5 августа в выставочном комплексе «Белэкспоцентр» Белгородской торгово-промышленной палаты открылась VI Межрегиональная специализированная выставка «Современный город: энергетика, ресурсосбережение, экология». Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» представил на ней экспозицию «Умные технологии современного города».

Организаторами мероприятия выступили Департамент строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области, Департамент экономического развития региона, Управление архитектуры и градостроительства области, Белгородская торгово-промышленная палата. Участие в выставке принимают 218 предприятий из 26 регионов России, Беларуси и Украины.

На торжественном открытии старший эксперт Департамента выставок и ярмарок Торгово-промышленной палаты РФ Андрей Максимов отметил, что по своему объёму и наполнению белгородская строительная выставка давно перешагнула статус региональной. Подобная специализированная выставка в области проводится уже не в первый раз и, как отметил начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Николай Калашников, она даёт заметный импульс для развития технологий в области представленных отраслей.

Впервые на выставке представлено новое оборудование — вольтодобавочные трансформаторы (бустеры), которые предназначены для повышения и стабилизации уровня напряжения в сети 0,4 кВ, а также увеличения её пропускной способности

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» представляет экспозицию «Умные технологии современного города», которая продемонстрирует не только достижения и передовой опыт компании, но и участие энергетиков в социально значимых программах. Вниманию посетителей будут предложены тематические стенды «ПС-110 кВ «Майская». Подстанция нового поколения», «Умный учёт», «Умный свет городов и посёлков», а также демонстрационные макеты инновационных технологий и оборудования, применяемых энергетиками в регионе.

Впервые на выставке представлено новое оборудование — вольтодобавочные трансформаторы (бустеры), которые предназначены для повышения и стабилизации уровня напряжения в сети 0,4 кВ, а также увеличения её пропускной способности. С 2008 года бустеры активно внедряются в «Белгородэнерго».

В первый день работы выставки состоится семинар, посвящённый вопросам технологического присоединения к электрическим сетям. Специалисты Департамента техприсоединения филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» расскажут об изменениях в нормативно-законодательной базе при оказании услуги техприсоединения, а также о сроках выполнения услуги и необходимой для этого документации. Все желающие смогут получить ответы на интересующие вопросы по данной теме.