nemec-fermerПрогрессивная заготовка кормов идет в Рябчинском отделении ООО «Брянский лен» Дубровского района. К началу этой недели было заготовлено 4168 тонн сена, это 86 процентов к плану. Перевыполнено производственное задание по сенажу, которого запасено уже 5970 тонн. Полным ходом ведется закладка силоса.

Этого сочного корма пока что затрамбовано 15578 тонн — 57 процентов к намеченному. Что касается конкретно ООО «Брянский Лен», то в этом сельхозпредприятии к предстоящей зимовке запасено в достатке и сена, и сенажа и силоса. Однако продолжается их сверхплановая заготовка. Об этом на соответствующем семинаре, который состоялся на минувшей неделе, сообщил начальник райсельхозуправления Владимир Соколов. Консультант компании ИСАМ, гражданин ФРГ Ранхард Матцулла, работающий в ООО «Брянский Лен» по контракту, отметил, что кормами на фермах в Рябчах, Алешне и Радичах запаслись в более-менее оптимальные сроки, «но я лично недоволен. По современной технологии, к примеру, силосная емкость в размере 1 000 тонн должна быть заполнена и законсервирована в течении одного-двух дней. У нас же из-за выхода из строя техники на это уходило от трех до четырех дней. Это снижает качество корма».

Ранхард Матцулла: Продуктивность некоторых коров на уровне хороших коз и ослиц.

У участников семинара возникли вопросы к немецкому консультанту. Например, почему не весь сенаж в «Брянском льне» заготавливается методом упаковки? «Технология такой заготовки — дорогое удовольствие. Мы с руководителем сельхозпредприятия подсчитали: чтобы все поголовье скота обеспечить таким сенажом, только на закупку оберточной пленки потребуется 27 тысяч евро. Ну а если прибавить другие затраты, то этот корм будет поистине золотым. Мое мнение таково: сенаж в упаковке выгодно заготавливать фермерам, имеющим в своих хозяйствах по 20-30 высокопродуктивных коров», — отвечал Ранхард Матцулла.

Ранхарда Матцуллу попросили также оценить дойное стадо «Брянского льна», на что он ответил следующее: «Не могу не улыбнуться. Продуктивность некоторых коров на уровне хороших коз и ослиц. И все же я надеюсь, что следующее поколение телочек, полученных от хорошего племенного семени, будет намного продуктивнее». Также он рекомендовать не сеять такие, к примеру, травы, как ежа сборная, а использовать тимофеевку, зерновые смеси и люцерну.