Август для сельских и районных поселений будет действительно жарким. К началу месяца должна быть завершена общая процедура образования окружных избирательных комиссий и начаться выдвижение кандидатов в депутаты. А таковых в Брянской области должны избрать более трех тысяч.

Напомним, что в единый российский день голосования в воскресенье, 11 октября в Брянской области будут избраны более 597 депутатов районных советов и 2600 депутатов городских и сельских советов. Выборы представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований, где это предусмотрено уставом, пройдут в 27 муниципальных районах, 251 городском и сельском поселении.

В поселке Жирятино будут избирать пять депутатов по единому округу и пять — по партспискам. Если в поселковый совет попадут все четыре парламентские партии, то ситуация будет интересной.

Как рассказал корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» завсектором областной избирательной комиссии Александр Чернушевич, выборы по мажоритарной (окружной) система пройдут на уровне сельских поселений и в трех районных центрах — Выгоничах, Навле и Почепе. Во всех остальных райцентрах и в районах — действует смешанная система (50/50). «К примеру, в Брасовском районе в представительный орган будут избраны двадцать депутатов, десять из которых пойдут как одномандатники, а десять — по партийным спискам. Далее, в административном райцентре района Локотском городском поселении горсовет сформируют восемнадцать депутатов (9/9), а в сельских поселениях Брасовского района количество депутатов колеблется от семи до десяти, все они пойдут по своим одномандатным округам», — рассказал Александр Чернушевич.

Парадоксальных ситуаций в связи со старым законодательством, которое сейчас дорабатывается, по мнению Александра Чернушевича, немного. Однако, есть отдельные вариации, заслуживающие внимания. К примеру, в поселке Жирятино будут избирать пять депутатов по единому округу и пять — по партспискам. Если в поселковый совет попадут все четыре парламентские партии, то ситуация будет интересной.