Семьдесят пять лет исполняется одному из старейших предприятий Брянска и области — Бежицкому хлебокомбинату — в этом году. Все начиналось с небольшого хебозавода, построенного в 1934 году. Заводик занимался выпуском весового ржаного хлеба и небольшого ассортимента булочных изделий. Суточная мощность его была около 16 тонн. Тесто месили вручную, печи топили дровами, потом углем.

«В дальнейшем завод реконструировали: пристроили небольшое административное здание, расширили основной цех, — рассказали ИА «Наш Брянск.ru» в пресс-службе «Брянской городской администрации». — В годы войны здание хлебозавода сильно пострадало от пожара, который восстановили после освобождения Брянщины в 1943 году. В 1944 году, несмотря на недостаток муки и сырья, была превышена довоенная выпечка хлеба. В 1969—1970 годах хлебозавод полностью реконструировали с использованием современной техники. Взамен печей ФТЛ-2 смонтировали технологические линии с непрерывным способом приготовления ржаного теста. Значительно был облегчен труд рабочих. В 1972 году построили новый хлебозавод №2 хлебокомбината по выпуску булочных изделий с бестарным хранением муки и новым оборудованием. С 1992 года предприятие зарегистрировано как открытое акционерное общество «Бежицкий хлебокомбинат».

Самыми трудными были для предприятия 1995—1997 годы, когда происходила реорганизация государственной торговли — основного партнера хлебозавода по реализации продукции. Сегодня на предприятии работают 450 человек.