gubonin1.jpg Торжественное открытие мемориальной доски с барельефом русского промышленника и мецената Петра Губонина прошло в Брянске на платформе вокзала Брянск-Орловский в пятницу, 31 июля. Мероприятие было приурочено ко Дню железнодорожника. Честь открыть барельеф была предоставлена председателю Совета ветеранов Брянской дирекции по обслуживанию пригородных пассажиров Николаю Абрамову. Именно его стараниями и была сооружена доска.

По сути, это было не открытие новой мемориальной доски, а ее возрождение. Несколько лет назад старый барельеф был похищен охотниками за цветным металлом. Изготовлена доска на Брянском машиностроительном заводе, причем заводчане изготовили два барельефа — чугунный, который был передан железнодорожникам, и второй — алюминиевый, который останется на заводе. Все дело в том, что Петр Губонин не только построил железную дорогу Орел — Брянск — Смоленск — Витебск, но и основал Брянский рельсопрокатный и железоделательный завод, превратившийся в крупнейшее машиностроительное предприятие России — БМЗ.

В Брянском отделении МЖД также добавили, что несколькими годами ранее на вокзале Брянск-Орловский, стараниями Николая Абрамова, появился еще один памятник — старинный паровоз, который также стал напоминанием о тех, кто строил стальные магистрали в Брянске на заре их становления.

Фото Катерины Барановой.