День Емельяна-многострадальца отмечают по народному календарю в пятницу, 31 июля. В этот день женщины, которых бросили мужья, шли в церковь на службу Божью. Они верили, что после этого мужья возвратятся назад и будут верными в семейной жизни.
Православный календарь отмечает день преподобного Иоанна Многострадального. Это святой, который одержал победу над плотью. Ему молятся о спасении от блудной жизни. Иоанн Многострадальный около тридцати лет прожил в пещере, зарытый по плечи. Умер в 1160 году. Нетленные мощи его находятся в Антониевой пещере.
На Руси именно в этот день было обязательным затопить баню, и напариться вениками из трав и цветов, чтобы смыть с себя всю усталость после страды.
В Емельянов день люди начинали задумываться об осени. «Хотя в июле и душно, и жарковато, но расставаться с ним жалковато». По народным приметам, какими будут последние два дня июля и первый день августа, такая и будет погода на три осенних месяца. Также в народе приговаривали, что с грибниками в этот день ранние грузди играют в прятки.
Именинники: Емельян, Иван.