zarplata-kassa.jpgОколо ста двадцати миллионов рублей должны брянские предприятия своим сотрудникам. Несмотря на «положительную динамику», ситуация в области остается сложной — в прошлом году сумма долгов по зарплате составляла всего 4 миллиона рублей, и это был один из самых низких показателей по ЦФО. Вице-губернатор Александр Касацкий рассказал, как обстоят дела по выплате зарплат на брянских предприятиях.

Стабилизируется ситуация на Брянском химическом заводе, на сто процентов погашена задолженность на заводе «Литий».

«Сумму долгов по заработной плате удалось снизить со 146 миллионов рублей до 120-ти, — отметил г-н Касацкий. — Более пятидесяти процентов долгов приходится на предприятия оборонного комплекса. Стабилизируется ситуация на Брянском химическом заводе — правительство выделило 393 миллиона рублей, главная задача — выплатить зарплату, налоги. На сто процентов погашена задолженность на заводе «Литий». Есть проблема с предприятиями группы компаний «Дельфа». Если завод «Электроаппарат» удалось вывести из-под удара, то на новозыбковском станкозаводе инициирована процедура банкротства, на унечском «Тембре» и стародубском электромеханическом заводе задолженность составляет около сорока миллионов рублей».

В августе должно быть запущено производство на ОАО «Селецкий ДОК», к 1 сентября планируется погасить оставшиеся полтора миллиона рублей долгов по заработной плате.

Как сообщил Александр Касацкий, в августе должно быть запущено производство на ОАО «Селецкий ДОК», к 1 сентября планируется погасить оставшиеся полтора миллиона рублей долгов по заработной плате.

«Мы выезжаем на конкретные предприятия — в Новозыбкове, Унече, Стародубе, побывали на заводе «Литий», — добавил вице-губернатор. — Наша цель — выработать совместное решение проблем, в этом зачастую помогают сами люди, которые трудятся на заводах».