Чуть больше пяти миллионов рублей осталось должно руководство предприятия «Селецкий ДОК» своим сотрудникам. Напомним, с декабря 2008 года предприятие задолжало 779 работникам 12 миллионов 991 тысячу рублей, а по данным на 21 июля 2009 года — 10 миллионов 224 тысячи рублей. Прокуратура Трубчевского района возбудила уголовное дело в отношении генерального директора предприятия Виктора Сычева по части 1 статьи 145.1 УК РФ — «Невыплата свыше двух месяцев заработной платы».

Однако, как было озвучено на заседании областного координационного совета по вопросам своевременной выплаты заработной платы в обладминистрации в четверг, 30 июля, в период с 5 по 7 августа будет выплачено 3.5 миллиона рублей долгов по зарплате, в итоге сумма оставшегося долга составит полтора миллиона. С 3 августа комбинат начнет активно работать, уже завозится сырье. Однако сложилась парадоксальная ситуация: люди не хотят возвращаться на работу. «К 522-м сотрудникам нам нужно еще пятьдесят человек, — говорил представитель комбината. — Но люди получают по 4500, грибы-ягоды собирают и не желают работать!».

Замгубернатора Владимир Ковалевский выступил с предложением к службам занятости предоставлять работу по специальности и «заканчивать эту кормушку».