Круглый стол по вопросам правового нигилизма в молодежной среде состоялся во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина в понедельник, 27 июля. Инициатором мероприятия стала областная молодежная организация «Молодой Брянск». В соответствии с российско-немецкой программой «Молодежных обменов» немецкую делегацию земли Нижняя Саксония представляли студенты, изучающие социальные вопросы.

Председатель комиссии общественной палаты обладминистрации по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами Владимир Нужный подчеркнул, что нынешней молодежи «свойственно резкое расслоение на обеспеченных, устроенных и нуждающихся в материальной и моральной поддержке». Заместитель начальника ОДУУМ и ПДН УВД по Брянской области милиции Валерий Семченко рассказал о работе с трудными подростками. За первое полугодие текущего года на 23.3 % снизилось количество совершенных ими преступлений. На 57 % сократилось количество убийств, на 23 % — разбойных нападений, на 43 % — краж. «Во многом положительный результат стал возможен благодаря работе школьных инспекторов, а также возрождаемым народным дружинам, примером которых служит студенческий оперативный отряд дружинников, сформированный на базе Брянского государственного университета. С участием членов добровольных общественных формирований раскрыто 116 преступлений, выявлено 1677 административных правонарушений», — отметил г-н Семченко.

Немецкие гости, в свою очередь, рассказали о том, что вопросами профилактики правонарушений в подростковой среде в Германии занимаются не силовые структуры правоохранительной направленности, а социальные службы, благотворительные общественные организации, волонтеры и т. д. Из тринадцати районов Берлина три населены выходцами из Турции и стран ближнего востока. Эти районы являются наиболее криминогенными. Но благодаря толерантному отношению между людьми, серьезных проблем национального, экстремистского характера жители Германии на себе не ощущают, сообщает пресс-служба УВД.