Руководители МВД, ГУВД и УВД ряда регионов РФ фактически самоустранились от личного участия в борьбе с коррупцией и работе по укреплению законности в милицейских рядах, сообщил в четверг глава МВД России Рашид Нургалиев.

«Выявленные преступления в коллективах — это оценка деятельности первых лиц ГУВД, МВД и УВД субъектов РФ. Это они должны координировать, организовывать работу по обеспечению собственной безопасности своих подразделений», — сказал Нургалиев, выступая на совещании с руководителями центрального аппарата МВД РФ и органов внутренних дел по субъектам РФ.

По словам министра, руководители органов внутренних дел на местах зачастую не уделяют должного внимания предупреждению фактов коррупции в коллективах и относятся к этой работе, «что называется, по остаточному принципу». «Эта позиция в корне неверная и преступная», — отметил Нургалиев.

По данным МВД РФ, за полгода на централизованный учет в ведомстве было поставлено 44 тысячи сотрудников, совершивших правонарушение, что на 19% выше показателя первого полугодия 2008 года. При этом более 41 тысячи, или свыше 94% из этого числа составляют должностные проступки милиционеров.

В свою очередь Рашид Нургалиев сообщил, что за шесть месяцев этого года сотрудники органов внутренних дел и ФМС РФ совершили 2,516 тысячи преступлений, из них должностных — 1,635 тысячи.