Депутат Государственной Думы Виктор Малашенко в качестве координатора делегации от нижней палаты российского парламента был направлен в Республику Молдова следить за досрочными выборами в парламент, которые прошли там 29 июля.

Всего наблюдение за голосованием и подсчетом голосов избирателей осуществляли 488 международных и свыше 2500 национальных наблюдателей, представляющих партии, участвующих в выборах, сообщает пресс-служба депутата. Досрочные выборы в парламент проводятся в республике в связи с тем, что избранный 5 апреля сего года парламент Республики Молдова дважды не смог избрать президента Молдавии.

Член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции «Единая Россия» Виктор Малашенко вместе со своими пятью коллегами посетил одиннадцать избирательных участков, расположенных в городе Кишиневе, районах Новый Аннен, Кэушень, Штефан-Вода. В посещаемых районах были проведены встречи в окружных избирательных комиссиях, осуществлялось наблюдение непосредственно за ходом голосования, а на одном из участков в Кишиневе присутствовали при его открытии и подсчете голосов.

Делегация Государственной Думы и миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств, представляющих восемь стран СНГ, пришла к выводу о том, что досрочные выборы в парламент Республики Молдова проведены в соответствии с действующим национальным избирательным законодательством в обстановке политического плюрализма. Кроме того, выборы признаны демократическими, обеспечившими свободное волеизъявление граждан Республики Молдова. По итогам наблюдения было принято заявление миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств, а 30 июля проведена пресс-конференция для представителей СМИ. Итоги работы делегации доложены председателю Государственной Думы Борису Грызлову.