vityaz.jpg Макет магистрального тепловоза 2ТЭ25А «Витязь» и фотографии платформы 19-3115-01 для перевозки крупнотоннажных контейнеров будут представлены Брянским машиностроительным заводом (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») на региональной выставке «100 лучших товаров России». Она пройдет 4 августа во Дворце «Юность» и на площади имени Ульянова.

По информации начальника центра стандартизации, сертификации и метрологии БМЗ Игоря Дуганова, последний раз БМЗ участвовал в престижном конкурсе производителей «100 лучших товаров России» в 2005 году. Тогда были представлены по одному виду продукции каждого производства: маневровый тепловоз ТЭМ18Д, судовой двигатель ДБ70, поглощающий аппарат ПМК-110К и платформа для перевозки контейнеров модели 19-3115. «Золотые» дипломы по итогам конкурса получили тепловоз и дизель, «серебряные» — платформа и поглощающий аппарат.

За прошедшие годы на заводе шла интенсивная работа по созданию современного и востребованного железнодорожного подвижного состава. Среди новинок — вагон-хоппер с увеличенным объемом кузова, контейнеровоз, магистральные грузовые локомотивы с коллекторным двигателем 2ТЭ25К «Пересвет», с асинхронным приводом 2ТЭ25А «Витязь».

Сегодня контейнеровоз и магистральная машина «Витязь» считается не просто перспективной продукцией, а определяющей для Брянского машиностроительного завода

В апреле, согласно решению, принятому руководством завода, специалистами конструкторских отделов по тепловозо- и вагоностроению были сформированы необходимые анкетные документы для представления на конкурс двух образцов новой продукции тепловозного и вагонного производств — контейнеровоза и магистральной машины «Витязь». Сегодня эта продукция считается не просто перспективной, а определяющей для Брянского машиностроительного завода. Региональная выставка даст возможность познакомить горожан с новинками БМЗ, способными конкурировать на рынке. Кроме того, она будет промежуточным этапом участия во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России-2009».

Как удалось выяснить в Брянском Центре стандартизации и метрологии, участие в выставке примут 39 предприятий области. В номинации производственно-технического назначения свою продукцию продемонстрируют, кроме БМЗ, такие крупные производители, как «Брянский Арсенал», Новозыбковский станкостроительный, Клинцовский автокрановый заводы, «Ирмаш», 192-й завод железнодорожной техники.