Свой протест против повышения некоторых нормативов потребления коммунальных услуг, в частности тепла, вступающих в силу в Брянске с 1 августа, выразил президиум федерации профсоюзов Брянской области. Нормативы потребления коммунальных услуг повышаются постановлением городской администрации с 1 августа, причем по некоторым позициям они вырастут в два-два с половиной раза. «Больше всего увеличатся нормативы в 1-2-х этажных кирпичных, блочных и деревянных домах, где площадь дома более чем на 30% превышает площадь квартир. Но и жильцам типовых многоэтажек придется платить за тепло больше, так как увеличение норматива напрямую отразится на стоимости услуги», — сообщил ИА «Наш Брянск.ru» пресс-секретарь Федерации профсоюзов области Дмитрий Полозов.

Президиум Федерации профсоюзов Брянской области попросил прокуратуру оценить законность этого постановления. По мнению профсоюзов, «коммунальным предприятиям стоило бы воздержаться от повышения цен в период кризиса». Профсоюзы считают, что документ о повышении платы за коммуналку напрямую противоречит Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 года №306 «Об утверждении Правил установления определения нормативов потребления коммунальных услуг». «Срок действия этих нормативов должен составлять не менее трех лет, — подчеркнул г-н Полозов, — и в течение этого периода нормативы пересмотру не подлежат. Существующие нормативы установлены в Брянске с 1 января 2009 года. Основанием для их изменения могут служить лишь изменения конструктивных и технических параметров, климатических условий, степени благоустройства дома, при которых объем потребляемых услуг меняется более чем на 5%».

Заявление Президиума Федерации профсоюзов Брянской области отправлено губернатору, в Брянскую областную Думу, Брянский городской Совет народных депутатов и Брянскую городскую администрацию, главному федеральному инспектору в Брянской области, в прокуратуру Брянской области.