vote_glass.jpg В течение последних двух недель в Брянской области, как и по всей России, проходило предварительное обсуждение и рейтинговое голосование за кандидатов от партии «Единая Россия», которых она будет выдвигать в органы власти всех уровней. Пришедшие к нам из далекой Америки так называемые праймериз охватили 27 муниципальных образований Брянской области, где 11 октября ожидаются выборы в сельские, городские и районные советы.

На каждом праймериз обязательно присутствовали сами «кандидаты в кандидаты», члены партии, ее сторонники и высокие гости: представители президиума политсовета регионального отделения, члены политсовета, депутаты-одномандатники и члены фракции «Единой России» Брянской облдумы, закрепленные за этими округами. К примеру, в Дубровке на праймериз присутствовали спикер регионального парламента Владимир Гайдуков, депутат Михаил Роман, заместитель губернатора Брянской области Евгений Кузавлев.

В Брасово на праймериз пришли более 120 человек, в Климово — более двухсот

Массовыми участниками предварительного голосования были представители общественных организаций — всего от ста до двухсот человек. Пятую часть всех участников слушаний составляла молодежь: представители молодежных организаций, общественных объединений и члены партии, активные участники мероприятий, молодые предприниматели и рабочие. В Почепе и других райцентрах в слушаниях участвовали члены ветеранской организации «Боевого братства», представители «Женщин России», «Союза пенсионеров России», казачества. Эти и другие организации входят в консультативный совет общественных объединений при БРО ВПП «Единая Россия» и являются полноправными участниками российского варианта праймериз партии «Единая Россия». Последний, к слову, существенно отличается от своего предка, появившегося на свет в Соединенных Штатах Америки в середине XIX века.

Накануне праймериз первичные партийные организации рассматривали кандидатов, формировали список на публичные слушания. В ходе процедуры в каждом районе обсуждение шло вокруг вопроса, достойны ли кандидаты пойти от партии на выборы. Здесь представители трудовых коллективов и общественных организаций сами могли предложить кандидатуры наиболее уважаемых в поселении и районе людей», после чего проходила собственно процедура голосования.

Обуждение кандидатов позволяет выявить наиболее достойных

«Заполняя анкеты, участники предварительных партийных выборов обозначали свое отношение к тому или иному кандидату. В итоге определялся рейтинг человека. В абсолютном большинстве все кандидатуры проходили 50 %-ный барьер», — прокомментировали корреспонденту агентства в региональном исполкоме. Именно туда, кстати, и поступают итоговые варианты списков победивших. Далее они сверяются с теми, которые местные отделения подают в качестве кандидатских списков на выборы. Итоговый вариант партийных списков на выборы всех уровней с учетом мнений участников публичных слушаний, выраженных в индивидуальном рейтинге каждого кандидата, утверждает местное отделение партии.

«Система эта открытая и демократичная. Она позволяет напомнить тем, кто на местах, что они не единственные и незаменимые. А голосование даже среди членов партии и ее сторонников приводило иногда к неожиданным результатам», — сказал о праймериз врио секретаря политсовета брянского отделения партии «Единая Россия» Василий Евсеев.