Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, предложил запретить российским школьникам выезжать в Великобританию. По его словам, слишком велика угроза заболевания опасным вирусом. При этом Геннадий Онищенко обратил внимание на другое. По его словам, необходимо запретить выезд российских школьников в Англию, которые сейчас используют летние каникулы для изучения английского. Поводом стала госпитализация в Екатеринбурге 15 человек, которые вернулись из Великобритании с признаками ОРЗ. Ни у кого из больных диагноз пока не подтвердился.

Однако, по мнению Геннадия Онищенко, опасность очевидна. В Соединенном Королевстве уровень заболеваемости «свиным гриппом» один из самых высоких в мире. Ранее в список неблагополучных в этом отношении стран была включена Испания. Организаторы туров в страну изучаемого языка говорят, что проблема свиного гриппа сильно преувеличена.

Комментарий Анны Масленниковой, директора компании «Инсайт лингва»: «Дети болеют в детских садах, в школах, вот в метро проедешь, сколько заразы нахватаешься. Пусть господин Онищенко скажет, какова опасность у нас заразиться туберкулезом, например и сколько у нас народу заражается туберкулёзом, посещая общественный транспорт, например, метро. И пусть сравнит с этими цифрами, прежде чем давать рекомендации».

Если призыв Онищенко обретет силу и перерастет в реальный запрет, то это поставит под угрозу планы тех школьников и студентов, которые используют летние каникулы для изучения английского. Туроператоры опасаются падения числа поездок в Англию как минимум на 30-50%. Сейчас снижение колеблется в районе от 5 до 10 %. В условиях кризиса, когда остальные сегменты рынка просели значительно глубже, это немного. По мнению опрошенных Business FM экспертов, заявления Роспотребнадзора пойдут на руку мальтийским языковым школам, которые также организуют изучение английского языка. Часть туристов, которые откажутся от поездки в Англию, вероятнее всего, предпочтут школы этого средиземноморского острова.