ustanovka-osnastki.jpg Капитальные работы по улучшению электроснабжения проводят ОАО «Брянские коммунальные системы» в частном секторе поселка Выгоничи. Электромонтеры ОП «Электрические сети» БКС здесь заменили 62 деревянные опоры, а также 2500 метров воздушных линий электропередач. Более двух недель ремонтно-восстановительные бригады «Электрические сети» «Брянских КС» под руководством мастера Юрия Шведа работают в частном секторе поселка Выгоничи.

До сегодняшнего дня улицы Павла Зайцева, Сальникова и переулок Северный считались электромонтерами Выгоничского участка «Брянских КС» проблемными. Из-за большого количества деревьев в непогоду здесь часто происходили обрывы линий электропередачи. К тому же опоры, по которым были проложены воздушные линии, уже отслужили свой срок. Поэтому руководство ОАО «Брянские коммунальные системы» приняло решение заменить в этом секторе деревянные опоры на железобетонные, а обычные неизолированные линии электропередачи — на самонесущий изолированный провод (СИП).

Даже лежащий на земле СИП не представляет опасности, так как он изолирован, а значит, при любых видах повреждений воздушной линии потребители остаются с напряжением

Провод СИП плотно связан в тугой жгут, благодаря чему обеспечивается большое сопротивление разрыву. При падении опоры провод остается на высоте, так как кронштейн имеет меньшую, чем сам провод, жесткость. Даже лежащий на земле СИП не представляет опасности, так как он изолирован, а значит, при любых видах повреждений воздушной линии потребители остаются с напряжением.

Для такого капитального ремонта в поселок Выгоничи из Брянска приехали две специальные ремонтно-восстановительные бригады «Электрических сетей» БКС. В течение двух недель электромонтеры установили 62 железобетонные опоры и проложили 2500 метров провода СИП. «Работа была осложнена тем, что в частном секторе нет хорошего подъезда для бурильно-крановой установки, — рассказывает мастер бригад Юрий Швед. — Поэтому большую часть опор ребятам пришлось устанавливать вручную — а это очень трудоемкий процесс».

Монтаж воздушных линий продлится до конца недели. В каждом доме, а их 95 в этом секторе, также будут заменены вводы воздушных линий на здание. Только после этого начнется демонтаж деревянных опор и старых линий электропередачи.

Фото пресс-службы ОАО «БКС».