1000pachki.jpg Тридцать семь брянцев получат от государства 300 тысяч для открытия собственного бизнеса. Такие результаты были подведены комиссией по проведению конкурсного отбора на предоставление грантовой поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства для создания собственного бизнеса.

Из 169 заявок, прием которых осуществлялся по рабочим дням с 12 мая по 15 июня текущего года управлением по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности администрации Брянской области, примерно тридцать процентов было представлено предпринимателями из Брянска.

В составе комиссии, в чьих руках были дальнейшие судьбы безработных и начинающих ИП, были представители финансового управления, комитета по экономической политике Брянской области, управления государственной службы занятости населения, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, управления имущественных отношений, департамента промышленности транспорта и связи Брянской области, отдела информационных технологий, депутаты Брянской областной Думы.

«Приоритетными» считались заявки от зарегистрированных безработных, работников, находящихся под угрозой массового увольнения — учредителей вновь созданных малых предприятий, индивидуальных предпринимателей

Как видно из протоколов трех заседаний конкурсной комиссии, выложенных на сайте областной администрации в разделе «Малый бизнес», допуск заявок к участию в конкурсном отборе прошел на первом заседании под председательством Владимира Ковалевского от 17 июня. В результате вскрытия конвертов было выявлено, что одиннадцать заявок не соответствуют требованиям порядка конкурсного отбора, пятнадцать заявок поданы от субъектов малого предпринимательства, отнесенных к приоритетной группе, 137 заявок соответствуют требованиям порядка конкурсного отбора.

«Приоритетными» считались заявки от зарегистрированных безработных, работников, находящихся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы и другие мероприятия по высвобождению работников) — учредителей вновь созданных малых предприятий, индивидуальных предпринимателей.

Причинами для отвода заявок стало несоответствие требованиям к предоставляемой документации. К примеру, у некоторых претендентов не была представлена справка из налогового органа об отсутствии задолженности (включая пени, налоговые санкции) по платежам в бюджетную систему Российской Федерации, во внебюджетные фонды или отсутствовали документы по регистрации в качестве субъекта малого предпринимательства. Оценка заявок, допущенных к участию в конкурсе, была дана на втором заседании от 24 июня. Тогда же были определены победители среди претендентов, отнесенных к приоритетной группе. Таковых оказалось девять человек.

После оглашения результатов победителям будет предложено заключить договор о грантовой поддержке, а выигранные средства поступят на их банковские счета

«Каждая из заявок оценивалась по 25-балльной шкале, — рассказали в департаменте, — среди которых социальная и инновационная направленность проекта, развитие молодёжного, семейного предпринимательства, предпринимательства в сфере незанятого населения, студентов, безработных граждан, размеры вложенных собственных средств, создание новых рабочих мест и другие. Победителями стали авторы самых достойных проектов. Все они получает испрашиваемые суммы, равные в большинстве своем тремстам тысячам рублей».

Финалисты конкурса были определены на третьем итоговом заседании комиссии от 7 июля. После оглашения результатов, рассказали агентству в департаменте по экономической политике Брянской области, победителям будет предложено заключить договор о грантовой поддержке, а выигранные средства поступят на их банковские счета.