b-u-inomarki.jpg Ввоз на территорию России бывших в эксплуатации транспортных средств без разрешения Россельхознадзора или его территориальных управлений запрещен с 15 июля. Это предусмотрено новым перечнем подкарантинной продукции, подлежащей государственному фитосанитарному контролю. При этом проверка будет проводиться дважды: первичная — при пересечении границы и повторная — в конечном пункте следования, сообщает Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Первичный государственный карантинный фитосанитарный досмотр проводится в такой последовательности:

1. Проверка документов на ввоз в РФ транспортного средства.

Документом на ввоз транспортного средства является ИКР — импортное карантинное разрешение, которое выдается Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в установленном порядке на основании заявки.

2. Проверка транспортного средства.

3. Карантинный фитосанитарный досмотр транспортного средства и оформление акта государственного карантинного фитосанитарного контроля.

Карантинный фитосанитарный досмотр транспортного средства осуществляется визуально в следующей последовательности:

— общий наружный досмотр транспортного средства;

— досмотр внутренних поверхностей салона и грузовых помещений (багажный отсек) транспортного средства;

— досмотр скрытых мест транспортного средства (подкрылки, радиатор, пороги и т.д.);

— отбор почвы, остатков растительности, экземпляров насекомых для лабораторной экспертизы, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

В перечень попали все типы легковых и грузовых автомобилей, спецтехника — тракторы, автокраны, снегоочистители и снегораздувающие машины, пожарная техника, машины, предназначенные для медицинских целей

Если карантинные объекты не обнаружены по результатам проведенного досмотра, в акте первичного государственного карантинного фитосанитарного контроля делается отметка «Подлежит фитосанитарному контролю по месту доставки груза».

В случае подозрения на наличие карантинных объектов:

— производится отбор образцов для проведения лабораторной экспертизы (частицы почвы, остатки растительности, а также обнаруженные карантинные объекты);

— для идентификации и получения экспертного заключения отобранные образцы направляются в референтный центр Россельхознадзора — ФГУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория» (село Супонево Брянского района, улица Шоссейная, 7);

— если по результатам лабораторной экспертизы факт наличия карантинных объектов подтвержден, в акте делается отметка, что ввоз на территорию РФ запрещен, а также указывается причина запрета. При этом оформляется документация на возврат транспортного средства.

Для проведения вторичного государственного карантинного фитосанитарного досмотра лицу, ввозящему транспортное средство, необходимо оформить заявку в Управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям (Брянская область, Брянский район, поселок Путевка, улица Рославльская, 3) на проведение указанной процедуры.

Порядок проведения вторичного государственного карантинного фитосанитарного досмотра аналогичен порядку при первичном досмотре.