В рамках подготовки к новому учебному году в школах необходимо выполнить ремонт 125 кровель, 68 систем отопления, 14 фасадов, привести в порядок системы водоснабжения и канализации на 56 объектах, отремонтировать электроосвещение — на 41-м, во всех учреждениях произвести текущий косметический ремонт. Такие цифры поведала корреспонденту агентства начальник отдела областного департамента общего и профессионального образования Алла Макарова.

«После известных событий в Беляевской школе мы давали поручении провести обследование кровель зданий. Выяснилось, что около 20 % зданий имеют нарушения отдельных конструкций. Нужно учитывать, что три четверти зданий были построены более 25 лет назад», — отметила Алла Макарова.

В местных бюджетах на проведение ремонтных работ, приобретение стройматериалов предусмотрено чуть более 81 миллиона рублей, из них на приобретение мебели и оборудования планируется потратить 23.2 миллиона рублей. В связи с кризисом в большинстве муниципальных образований финансирование урезано в два-три раза. В то же время было отмечено, что резкого снижения финансирования не допускают в Унечском, Брянском и Климовском районах. Более того, выделены средства для ремонтных работ с целью открытия дополнительных дошкольных групп на 565 мест.