pensiya1000na1000.jpg Несмотря на то, что количество желающих принять участие в программе дополнительного пенсионного накопления Брянская область стоит на четвертом месте в ЦФО, городские жители не торопятся «откладывать на старость». Меньше всего инициативу в этом вопросе проявляют жители центральных районов города — Бежицкого и Советского. Об этом рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда по Брянской области Олег Клюев на коллегии при губернаторе области, которая состоялась в среду, 22 июля.

В своем докладе Олег Клюев рассказал о ходе реализации закона о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений, вступивший в силу с 1 октября прошлого года. Суть его состоит в том, что на каждую тысячу, которую человек решит отложить на старость (в виде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии), государство добавит еще одну тысячу.

Взнос работника должен быть не меньше двух тысяч рублей в год, «соплатеж» государства равен годовой сумме взносов работника. То есть к каждой тысяче рублей добровольных дополнительных пенсионных взносов работника государство добавит столько же из бюджета, но не более 12 тысяч рублей в год. Денежные средства перечисляются на индивидуальные счета. Вносить их можно любыми частями.

К каждой тысяче рублей добровольных дополнительных пенсионных взносов работника государство добавит столько же из бюджета, но не более 12 тысяч рублей в год

По словам Олега Клюева, желающих принять участие в программе не так много: на 15 июля этого года от жителей области принято более 13 тысяч заявлений на уплату дополнительных страховых взносов, в этом году официально «копить на старость» решили уже 2 800 жителей области. Чаще всего участниками становятся люди, моложе 40 лет: женщины — 68 %, мужчин, желающих копить, соответственно, 32 %.

Заниматься страховыми отчислениями в Пенсионный фонд — по заявлению гражданина — могут и бухгалтеры предприятий. Так, 231 брянская организация произвела отчисление дополнительных страховых взносов. При этом на вопрос губернатора Денина, «Кто из вас решился управлять своими пенсиями и участвовать в накоплении?», аудитория хрустального зала отвечала робко. «Если мы хотим привлечь народ к участию в этой программе, начинать нужно со своего примера», — резонно заметил губернатор, особенно заострив внимание на городских жителях. На данный момент барьер в один процент «перешагнули» все районы области, кроме четырех брянских городских, Трубчевского и Суражского. Потому особенно заострить внимание на этой проблеме губернатор призвал именно городские власти во главе с главой городской администрации Сергеем Смирновым.

Для справки:

Первый шаг, который должен сделать человек, решивший начать копить на старость, — написать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. После этого перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии можно самостоятельно через банк. Второй вариант — написать заявление по месту работы, работодатель обязан передать его в Пенсионный фонд. Подать такое заявление можно с 1 октября 2008 года по октябрь 2013-го. Перечисление дополнительных страховых взносов началось уже с 1 января 2009 года.