profizit.jpg С профицитом в четыре процента в бюджете закрыла первое полугодие Брянская область. Доходы региона чуть ли не впервые в истории превышают расходы. И это в год, когда по миру шествует финансово-экономический кризис. Однако не стоит радоваться раньше времени, всему есть свои причины. О состоянии экономики региона, содержании расходной и доходной части областного бюджета рассказала местным журналистам заместитель губернатора Брянской области, начальник финансового управления Елена Локтикова на пресс-конференции в среду, 22 июля.

Сформированный на пике экономического развития региона летом 2008 года и одобренный в сентябре 2008 года региональный бюджет областной Думе пришлось скорректировать в связи с кризисом на майской сессии. В новой редакции бюджета доходная часть уменьшена на 1.8 миллиарда рублей за счет сокращения налоговых и неналоговых поступлений, расходная — на 2.7 миллиарда. На один миллиард рублей сократился и дефицит. «В то же время, — ответственно заявила Елена Локтикова, — все социально значимые публично-нормативные обязательства, а это все виды выплат, помимо зарплат, Брянская область в первом полугодии полностью выполнила».

Финансовый парадокс-шарада: доходы региона превышают расходы, а долг по зарплате населению почти достиг 150 миллионов рублей

Как же стыкуется долг по зарплате населению, который почти уже достиг цифры в 150 миллионов рублей, с положительными бюджетными цифрами? — Как оказалось, 70 % от числа предприятий-должников относятся к оборонно-промышленному комплексу ведения Минобороны РФ. В области же, по словам Елены Локтиковой, проводится комплекс мер по стабилизации работы предприятий региона, в том числе — мониторинг выплаты заработной платы, эффективности работы. Усилена работа финуправления с налоговой, службой занятости, проблемы предприятий каждую неделю рассматриваются на заседаниях антикризисного штаба при губернаторе.

За первое полугодие 2009 года доходы бюджета составили 15.4 миллиарда рублей. «Это 51 % к годовому плану», — пояснила начальник финуправления. Целых четыре процента роста сложились за счет безвозмездных поступлений из федерального центра — субвенций и субсидий. «По многим направлениям к нам поступили годовые назначения в полном объеме», — рассказала про необычный в кризис рост доходной части Елена Локтикова. К примеру, на областных счетах уже лежит более двух миллиардов федеральных средств на программу ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В то же время нерадостная ситуация складывается с поступлением налога на доходы физических лиц, налога на прибыль и акцизов. Выпад доходов по НДФЛ, который приводит в бюджет половину всех доходов, составил в первом полугодии 79 миллионов рублей.

За первое полугодие 2009 года доходы бюджета составили 15.4 миллиарда рублей

В свою очередь, расходные обязательства находятся на уровне прошлого года, это 13.5 миллиарда рублей. Из них наибольшая сумма была направлена на отрасли социально-культурной сферы. Это 8.3 миллиарда рублей. К примеру, расходы на здравоохранение, физкультуру и спорт составили почти два миллиарда. На выплату пособий ушло 185 миллионов, всего же в этом году региональный бюджет запланировано должен направить на эти цели более 754 миллионов рублей.