na-dubrovku.jpgПропуска на автотранспортные средства для проезда по улицам поселка Дубровка без учета требований дорожных знаков выдавал глава местной администрации. Как рассказали агентству в пресс-службе областной прокуратуры, «в январе 2009 года таким образом был выдан пропуск на автомашину ВАЗ-21102, принадлежащую Андрею Калугину (фамилия и имя изменены). По полученному документу г-н Калугину разрешались проезд и стоянка по всем улицам поселка, независимо от установленных дорожных знаков.

По полученному документу г-н Калугину разрешались проезд и стоянка по всем улицам поселка, независимо от установленных дорожных знаков.

Дорожная индульгенция была выдана до конца 2009 года. Как сказали в прокуратуре, аналогичные пропуска выдавались и другим водителям. Однако в ведомстве разъяснили, что в соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения», главы органов местного самоуправления не имеют права на выдачу таких пропусков. Прокуратура района направила в суд заявление о признании незаконными действий главы Дубровской поселковой администрации по выдаче пропусков водителям. Заявление находится в стадии рассмотрения.

Стоит отметить, что в Дубровском районе это уже не первый «оригинальный» способ корректировки федерального законодательства. Летом 2008 года, прокуратурой района было выяснено , что в школе местного поселка Сеща был разработан проект Положения о внешнем виде школьников и сотрудников школы, причем этим же проектом предусмотрены меры административного взыскания — штрафы — со стороны администрации школы к ученикам и их родителям за ненадлежащий внешний вид. В положении регулировалось, во что должны быть одеты школьники и учителя. Так, не допускалось ношение коротких юбок, вечерних платьев, вызывающих причесок… В итоге, прокуратура не позволила администрации школы, в части вынесения штрафов, воспользоваться пунктами положения.