В текущем году предприятие по производству кирпича «Комбинат Строма» планирует произвести более 22 миллионов штук кирпича. Этот и другие показатели экономического развития Выгоничского района оценил глава региона Николай Денин в ходе выездного заседания президиума коллегии при губернаторе, прошедшего в Выгоничах в понедельник, 20 июля.

Как передает пресс-служба областной администрации, после смены собственника «Комбината Стромы» в 2007 году проблемы на предприятии ушли в прошлое. Члены президиума коллегии услышали о том, что в 2007 году здесь выпущено семь миллионов штук кирпича, в прошлом — шестнадцать, а в этом году здесь планируют превзойти 22-миллионный рубеж. На поддержку производства в последнее время было инвестировано 48 миллионов рублей. За счет оптимизации производственных процессов, замены устаревшего оборудования, инвестиций, несмотря на ухудшение сбыта продукции, предприятие достаточно успешно противостоит кризису.

В тот же день губернатор побывал и на «Учхозе Кокино», где его заинтересовал зерноток, ведущий доработку семян. В этом году урожайность в хозяйстве ожидается около 27 центнеров с гектара, удой молока также высокий по показателям — почти восемнадцать литров на фуражную корову. Тем не менее, выступая позже на заседании в районном доме культуры, губернатор заметил, что в Выгоничском районе задействовано только чуть более половины сельхозземель. На заседании в Выгоничах глава региона отметил, что потенциал, который есть у района, к сожалению, пока не использован. Это касается как сельского хозяйства, так и промышленности. Районным властям необходимо приложить немало усилий по созданию максимально комфортных условий для производителей.