plyajniy-footbol.jpg На Брянщине появился еще один вид спорта: первый чемпионат области по пляжному футболу прошел в Брянске, на центральном бежицком пляже, в минувшие выходные, 18 и 19 июля.

Участие в этом историческом событии — первом чемпионате области по пляжному футболу — решились принять девять команд, сообщает Fanoff.ru. Площадку для футбола оборудовали рядом с четырьмя волейбольными. Особых вложений здесь не потребовалось: песок, ворота, флажки.

Участие в первом чемпионате области по пляжному футболу решились принять девять команд

Даже удивительно, что такой зрелищный вид спорта никак не мог получить прописку в нашей области. Если кто думает, что игра эта — всего лишь разновидность футбола, то он глубоко заблуждается. Здесь очень много нюансов в правилах и тактике. «От обычного отличается сильно, от мини-футбола — не очень», — поделился главный судья соревнований Максим Присяжнюк. По его словам, здесь за нарушения игрок удаляется на две минуты, как в хоккее. Свободных ударов нет, только штрафные. Если через себя футболист бьёт, а защитник пытается сыграть головой, то нарушает правила защитник. Всё это сделано для зрелищности. «По песку тяжело играть, и нюансы по поводу передач и ударов совершенно другие», — поделился мнением игрок команды «Заря» Игорь Макаренко.

Интрига была закручена лихо. Суражская команда «Ипуть», в которой собраны многократные чемпионы области по футболу, начала игру с трёх пропущенных мячей. И всё же они сумели разобраться в премудростях пляжного футбола, дошли до финала и обыграли команду «Пиявки» со счётом 4:2. В матче за третье место команда «Артисты» разгромила «Камвольщик» — 10:3. Лучшим бомбардиром турнира стал игрок «Пиявок» Владимир Алейников, а лучшим вратарём признан Андрей Нестеров из команды «Отрадное». Начало положено. Дальше можно выходить и на межобластной уровень.