dinamo-ska-energy.jpgТри победы подряд и неудачи ближайших конкурентов сделали футболистов брянского «Динамо» победителями первого круга. В субботу, 18 июля, в рамках 18-го тура первенства России во второй лиге (зона «Центр») команда Сергея Булатова обыграла на своём поле «Авангард» из Курска – 1:0.

ДИНАМО» БРЯНСК - «АВАНГАРД» КУРСК — 1:0 (1:0)

«Динамо»: Шелия, Марущак, Пономарёв, Ларин, Масловский, Волков (Федин), Джиничарадзе, Калашник (Гикаев), Лунин (Рыбакин), Лосев (Кулумбегов), Тюфяков (Шелютов).

«Авангард»: Чижов, Борзенков, Тищенко, Тимачёв, Кондаков, Нежелев, Некрасов, Михайлов, Бороздин, Синяев, Пиюк.

Гол: Тюфяков (15)

г. Брянск, стадион «Динамо», 5500 зрителей.

Антураж встречи, которая по вывеске, конечно, уступала брянско-орловской классике, но всё-таки тянула на дерби, был неожиданным. Во-первых, на стадион пришло, несмотря на феерическую победу над лидером «Губкиным» (3:1), тысячей меньше народа; во-вторых, Булатов вопреки обычаю не менять победный состав выпустил на поле двух «новичков». Наставник брянцев, щеголявший с причёской а-ля Пьер Луиджи Колина, рискнул поставить в основу только что выписавшегося с «бюллетеня» вратаря Шелию, а также, по большому счёту, провалившего первый круг форварда Лосева.

Булатов вопреки обычаю не менять победный состав выпустил на поле двух «новичков». Наставник брянцев, щеголявший с причёской а-ля Пьер Луиджи Колина, рискнул поставить в основу только что выписавшегося с «бюллетеня» вратаря Шелию, а также, по большому счёту, провалившего первый круг форварда Лосева.

Сразу скажем, что эксперимент удался 50 на 50. Голкипер провёл выдающийся матч, а известный в прошлом нападающий так и не заставил поверить брянскую публику в то, что сумел наколотить год назад аж 14(!) голов за астраханских «волгарей». Ну и, наконец, третий доматчевый сюрприз заключался в том, что на Западной трибуне щелкал семечки монстр «Динамо» конца прошлого-начала нынешнего века Руслан Усиков. Его последняя команда — МВД (Москва) — накануне снялась с соревнований в первом дивизионе, и 34-летний «милиционер» остался без работы.

На послематчевой пресс-конференции, естественно, возник «усиковский» вопрос, который Сергей Александрович не стал персонифицировать. Тренер пояснил, что обратит внимание сразу на нескольких бесплатных «кадров» из клубов-банкротов, в том числе из того же МВД и тольяттинской «Лады». Ещё раз присмотрится он и к дублю, хотя, к примеру, Байдакову уже «под тридцать», а Клицов-младший получил приглашение… в мае, но из Отрадного на бульвар Гагарина до сих пор почему-то не доехал.

А события на бульваре имени первого космонавта развивались с космической скоростью. Уже на первой минуте в жёстком стыке упал, как подкошенный, Пономарёв, но слава Богу, обошлось. Тут же Джинчарадзе припомнил, что вратарь курян Чижов, год назад игравший за Брянск, не всегда в ладах с дальними ударами и «пульнул» метров с 25-ти. Экс-брянец еле-еле перевёл мяч на угловой. Это был первый и последний серьёзный удар Пааты за 90 минут, но зато все комбинации гостей наш «опорник», как всегда, щелкал, словно сидевший на трибуне Усиков семечки. На одном из спортивных сайтов фанат динамовцев на полном серьёзе написал: «Болелы, срочно скидываемся на памятник Паате!»

Единственный гол был забит на 15-й минуте, благодаря очередному эксперименту тренера хозяев. В первом тайме он поставил Волкова не «под Тюфякова», как обычно, а на место правого вингера. Именно навес Максима с фланга нашёл голову Михаила — 1:0.

Единственный гол был забит на 15-й минуте, благодаря очередному эксперименту тренера хозяев. В первом тайме он поставил Волкова не «под Тюфякова», как обычно, а на место правого вингера. Именно навес Максима с фланга нашёл голову Михаила — 1:0. Кстати, в из интервью перед сезоном Тюфяков, помнится, скромно пообещал забить за чемпионат 10 голов, а сейчас на его счету уже девять. Штучный по нашим временам «наконечник» атак продлил контракт с сине-белыми ещё на полсезона и вовсе не уходит в один из клубов зоны «Урал-Поволжье», куда его отправили слухи-сплетни. На 30-й минуте Тюфяков замахнулся на ремейк «губкинского» штрафного удара, который принёс тогда хозяевам третий гол. Однако за курскую команду сыграла перекладина.

Второй тайм, если честно, динамовцам не совсем удался. Булатов сказал журналистам, что команде помешал… диктор стадиона, объявивший о том, что «Губкин» уже проигрывает (и проиграл-таки!) в Смоленске — 0:1. Ребята, мол, почувствовали близость лидерства, как минимум на две недели, и стали играть на удержание счёта. Тренер оппонентов по фамилии Сергеев и вовсе назвал тактику хозяев после перерыва «окопной». Действительно, наши предпочли действовать вторым номером, и 45 минут продержались, как говорится, на тоненького. Шелия, к счастью, излечился на все 100%, да и рядом с ним Ларин с Пономарёвым стояли стеной. «Валидольным» получился штрафной «Авангарда» за минуту до финала, когда мяч попал в сетку, но с другой стороны.

Что касается дальнейших планов, то Ларин и компания получили четыре дня отпуска, а потом — десятидневный сбор, но, увы, и, конечно, не в Австрии, как у приличных клубов. «Австрия для нас — это Отрадное», — иронизировал в послесловии к матчу Сергей Булатов.

Что касается дальнейших планов, то Ларин и компания получили четыре дня отпуска, а потом — десятидневный сбор, но, увы, и, конечно, не в Австрии, как у приличных клубов. «Австрия для нас — это Отрадное», — иронизировал в послесловии к матчу Сергей Булатов. Тем временем, сроки путешествия динамовцев по дальнему Подмосковью скорректировались. 2 августа, как и запланировано, Брянск проведёт матч-реванш в Серпухове. А вот поездки в Подольск 5 августа не случится: тамошний клуб в этот день проведёт исторический для себя кубковый поединок с пермским «Амкаром». Только 8 или 9 августа отдохнувшие брянские футболисты сыграют в негласной столице столичного региона. И далее, как говорится, со всеми остановками: 13 и 16 августа ждём «Спартак» (Тамбов) и «Рязань» в Брянске.