krugi-na-vode.jpg Пятнадцать жителей Брянской области утонули за минувшие выходные, 18 и 19 июля. Все они купались в местах, где спасательные пункты не оборудованы. Большинство погибших — мужчины от 33 до 53 лет — находились в воде в нетрезвом состоянии. Такого рекордного числа смертей в воде за два дня не помнят даже спасатели-старожилы, работающие в областном водолазном деле по десять лет.

Как рассказал начальник водолазного поисково-спасательного отряда Брянской области Яков Ртищев, шесть несчастных случаев произошло в субботу и девять — в воскресенье. В числе оставивших свои жизни в воде в субботу оказались 33-летний рыбак, пятилетний мальчик и женщина средних лет. Решив искупаться на Ипути в Сураже «в последний раз», как она и сказала мужу, женщина долго не возвращалась. Супруг вытащил ее уже без дыхания. Как предполагают спасатели, у женщины в воде остановилось сердце.

Решив искупаться на Ипути в Сураже «в последний раз», как она и сказала мужу, женщина долго не возвращалась. Супруг вытащил ее уже без дыхания. Как предполагают спасатели, у женщины в воде остановилось сердце

Приехав с мамой отдыхать к родному дяде из Брянска в Жуковку, пятилетний мальчик полез в речку с двоюродным братом. Оба они плавать не умели, и дядя учел это, оставив ребят на берегу. Проплыв тридцать метров, он повернулся и увидел, как мальчики барахтаются в воде. По случайности, успев подплыть, мужчине удалось вытащить из воды только одного ребенка. Им оказался его собственный сын, племянник же утонул.

Для трех мужчин разных лет местами смерти в субботу стали неофициальные пляжи в Московском микрорайоне в Бежицком районе Брянска, также в Карачеве и поселке Первомайский Климовского района.

В воскресенье в поселке Переторги на реке Десне течением унесло восемнадцатилетнего парня, купавшегося с матерью и сестрой. А на Болве в городе Фокино в Дятьковском районе по недосмотру родственников погиб в воде мальчик шести лет. 34-летний бывший пограничник утонул в реке Сноп, протекающей в Климовском районе; двух мужчин, в возрасте 53-х и 47-ми лет, водолазы подняли со дна Судости у деревни Суворов Погарского района. Не смогли спасатели за одну смену найти в селе Уручье Выгоничского района на илистом и корнистом дне Десны пропавшего мужчину средних лет. Как и где он тонул — не видел никто. Водолазные работы продолжаются. Там же, в Уручье, водолазы подняли со дна труп мужчины 52-х лет.

Яков Ртищев: Такого количества смертей на воде за выходные дни не было за всю историю областного водолазного дела

«Река — это не море. Она непредсказуема. Сделав один шаг, чувствуешь, что дно ровное, а на другом тебя может ждать резкий обрыв. В такой ситуации организм просто не успевает перестроиться и среагировать, особенно в состоянии алкогольного опьянения. А для воздушного спазма достаточно одного глотка воды с резко нахлынувшим течением. В итоге мы получаем труп», — с негодованием и разочарованием в голосе прокомментировал ситуацию Яков Ртищев. «Такого количества смертей на воде за выходные дни не было за всю историю областного водолазного дела. Подобного не могут припомнить даже наши старожилы, работающие по пять-десять лет», — добавил начальник брянских водолазов. Конечно, признается Яков Ртищев, злую шутку сыграла погода, принесшая в регион аномальную жару, от которой люди стараются сбежать к водоемам. Но и сами люди, их родственники ответственны за то, что произошло, ведь большинство погибших — мужчины тридцати с небольшим лет, полезшие в воду в нетрезвом состоянии.