Девять пожаров произошло на территории Брянска и Брянской области за минувшие выходные дни, с 17 по 19 июля. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Брянской области, при пожарах никто не погиб и не пострадал.

Сразу два пожара произошло из-за грозового разряда в пятницу, 17 июля в поселке Бытошь в Дятьковском районе. В начале третьего часа началась сильная гроза. Первая молния ударила в опору электросети, что послужило причиной возгорания в нежилом доме по улице Пролетарской, а второй разряд угодил сначала в жилой дом по улице Пионерской, прошла через всю электропроводку да так, что ударом тока сорвало все крышки на распределительных коробках электросети, выбило автоматические пробки. Последней в электросети была запитана баня, там то и вырвался огонь наружу. Пожарные ПЧ-19 по охране города Дятьково и ВПК Бытошь прибыли на один пожар, а в итоге пришлось ликвидировать два. В результате сгорели местная баня, навес и пятьсот килограмм сена.

В МЧС добавили, что это не единственный пожар, который произошел в банях. Еще два пожара, но уже по причине неисправности дымохода произошли по улице Тургенева в городе Стародубе и в селе Дивовка в Мглинском райцоне.

Также, в минувший уик-энд в результате короткого замыкания электропроводки сгорела кровля жилого дома по улице Ленинградской в селе Брасово. Произошло это во втором часу ночи понедельника, 20 июля. По счастью, в доме никто не проживал.