begemots.jpg Внешность бывает обманчивой. Взглянув на бегемотов, можно подумать, что эти ленивые толстяки способны только есть и спать. На самом деле, они прекрасно плавают и ныряют, довольно быстро бегают и способны выполнять сложные трюки. Гиппопотамы Яна, Злата и Аида покажут, на что способны, в «Шоу бегемотов» в брянском цирке уже в субботу, 18 июля.

Два с половиной года назад тридцатилетняя бегемотиха Жужа стала главным ньюсмейкером

Пресс-конференцию руководитель программы Тофик Ахундов начал с воспоминаний о Жуже. Два с половиной года назад тридцатилетняя бегемотиха стала главным ньюсмейкером — животное умерло от рака за двадцать часов до начала гастролей. Смерть Жужи вызвала бурную реакцию зрителей и СМИ. На сей раз в программе целых три маленьких бегемотихи (вернее, две — из-за того, что у этих животных нельзя определить пол при рождении, Злату теперь зовут Сундучком), и трюки они научились делать даже те, которые не умела знаменитая Жужа.

Трио бегемотов — это уникальные номера, потому как их выполняет группа животных. Пирамида, пируэт через бок, танцы в паре и прыжки — лишь неполный ассортимент умений Яны, Златы-Сундучка и Аиды

Сейчас артистам по три года, на вид они довольно милые и безобидные, но, как говорит Тофик Гусейнович, когда животных только взяли, Людмиле Ахундовой пришлось кормить их с руки, чтобы приучить к себе и начать дрессировать. У взрослых бегемотов 44 зуба (одни клыки длиной пятьдесят сантиметров), их рот может открываться на 120 сантиметров, а сила укуса составляет более пятисот килограммов. Бегемотов считают одними из наиболее опасных животных Африки: озлобленное животное может в считанные минуты убить человека, затоптав его ногами или нанеся клыками смертельные раны.

Трио бегемотов — это уникальные номера, потому как их выполняет группа животных. Пирамида, пируэт через бок, танцы в паре и прыжки — лишь неполный ассортимент умений Яны, Златы-Сундучка и Аиды. «Чтобы перебороть упрямого бегемота, надо быть еще упрямее, чем он, — говорит дрессировщик Тофик Ахундов. — Это очень умные животные. Их, в отличие от слонов, например, нельзя заставить по пятьдесят раз выполнять один и тот же трюк».

Звериная труппа довольно разношерстна — два верблюда, приматы восьми пород, коза, лама Сынок (говорят, любитель блондинок), рысь, хорьки…

«Шоу бегемотов» называют, в хорошем смысле, традиционной цирковой программой — здесь не будет спецэффектов и лазерных лучей, зато обещаны уникальные трюковые номера: обезьяны работают «воздух» без страховки, акробаты Ким виртуозно передвигаются на прыгающих ходулях, сальто-морталисты — на лошадях — присутствуют практически все жанры. Да и звериная труппа довольно разношерстна — два верблюда (один из них — ветеран арены, но до сих пор в строю), приматы восьми пород, коза, лама Сынок (говорят, любитель блондинок), рысь, хорьки…

Цирковая программа «Шоу бегемотов», по сути, еще находится в репетиционном, постановочном, периоде (кстати, в течение месяца в Брянск из Египта прибудут два маленьких бегемотика). В будущем Ахундовы обещают зрителю необыкновенные декорации и вращающиеся тумбы с фонтанами.

Премьерное представление состоится в субботу, 18 июля, в 16.00 (далее: 19 июля — в 12.00, 25 и 26 июля — в 12.00 и 16.00). Цена билета: от 300 до 600 рублей.

Фото Катерины Барановой.