ege_.jpg Анализ результатов ЕГЭ показал хороший уровень знаний выпускников школ Брянска: средние баллы по всем предметам выше, чем соответствующие результаты по Брянской области и России, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг, 16 июля. Восемь учащихся школ города набрали 100 баллов по русскому языку, трое — по математике, 21 работа по предметам по выбору была оценена в 100 баллов.

Форма единого государственного экзамена стала обязательной и единственно возможной по всем предметам с 2009 года. В Брянске для проведения ЕГЭ было организовано 25 пунктов, в которых дежурили сотрудники органов внутренних дел и медицинский персонал.

8 учащихся школ города набрали 100 баллов по русскому языку, трое — по математике, 21 — по экзаменам по выбору

Обязательные экзамены по русскому языку и математике сдавали практически все учащиеся 11-х классов образовательных учреждений города. Экзамен по русскому языку писали 2794 учащихся города. Они показали достаточно высокий средний балл — 62,68 (в 2008 году — 61,9 балла), это на 3 балла больше, чем средний балл по русскому языку в Брянской области. 27 учащихся получили баллы ниже установленного минимума (37 баллов). 8 учащихся школ города набрали 100 баллов по русскому языку. Это выпускники гимназий №№ 1, 2 и 5 и школ №№ 11 и 60.

Экзамен по математике писали 2773 учащихся города. Средний балл не настолько высок, как по русскому языку, он составил 47,93 балла (в 2008 году — 44,3 балла). Но это также существенно выше (на 2,21 балла), чем средний балл по математике в Брянской области. 57 учащихся получили баллы ниже установленного минимума (21 балл). Трое учащихся школ Брянска набрали 100 баллов. Это выпускники гимназий №№ 1 и 7 и школы №3.

Что касается экзаменов по выбору, то средние баллы по всем предметам выше, чем соответствующие результаты по Брянской области и России. Успеваемость не ниже, чем 94,2%. 21 работа выпускников оценена в 100 баллов.

10 учащихся школ Брянска и 27 выпускников вечерних школ не получат аттестаты о среднем образовании

Однако 10 учащихся школ Брянска и 27 выпускников вечерних школ не получат аттестаты о среднем образовании в силу того, что не перешагнули порог, соответствующий положительной оценке по двум обязательным экзаменам. Системы «плюс один балл», которая действовала в ходе эксперимента, теперь не стало. А потому нынешние выпускники, не преодолев установленного минимального порога при сдаче ЕГЭ даже со второй попытки, получили «неуд» в аттестат.

Заметим, что «исправить» отметку, то есть пересдать ЕГЭ, можно было только лишь по одному предмету. Если с первого раза и русский, и математика были провалены — попробовать пересдать их можно только в следующем году. В итоге два «неуда» не дают права выпускнику получить аттестат о среднем образовании, вместо него они получают пресловутую справку, о том, что прошли курс обучения.