paedophilia.jpg Поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие увеличение максимального срока лишения свободы с 15 до 20 лет за изнасилование ребенка, не достигшего четырнадцати лет, приняла Госдума в среду, 15 июля. Впервые обвиненный в педофилии может быть освобожден судом от наказания, если будет установлено, что обвиняемый вступил в брак с потерпевшим. За изнасилование несовершеннолетнего могут посадить на срок от трех до 20 лет.

Впервые обвиненный в педофилии может быть освобожден судом от наказания, если будет установлено, что обвиняемый вступил в брак с потерпевшим

Соответствующие поправки в УК РФ поддержали 411 депутатов. Представил законопроект зампред Комитета по законодательству Владимир Груздев. Он пояснил, что чем меньше возраст потерпевшего, тем жестче будет наказание. В ходе обсуждения депутат Светлана Горячева высказалась против смягчения ответственности при ненасильственных половых преступлениях, считая это уступкой педофилам, информирует ресурс Право.ru.

Принятый документ направлен на ужесточение наказания за преступления против несовершеннолетних по статьям УК РФ 105 («Убийство»), 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), 131 («Изнасилование»), 132 («Насильственные действия сексуального характера»), 134 («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»), 135 («Развратные действия»), 242.1 («Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних»).

За изнасилование несовершеннолетнего могут посадить на срок от 3 до 20 лет

Согласно принятому документу, впервые обвиненный в педофилии может быть освобожден судом от наказания, если будет установлено, что обвиняемый вступил в брак с потерпевшим. За изнасилование несовершеннолетнего могут посадить на срок от 3 до 20 лет. При этом осужденные по этой статье будут лишены права работать с несовершеннолетними в течение 20 лет после освобождения.

Для лиц, осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, условно-досрочное освобождение будет применяться после фактического отбытия не менее трех четвертей от назначенного срока. Однако как сообщил РИА Новости глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник, увеличение сроков является защитной реакцией общества, нравственно-правовой оценкой действий преступников, поскольку такого рода преступления вызывают наибольшее возмущение граждан.

«Я не отношусь к этому отрицательно, но не надо рассматривать ужесточение как панацею, которая нам поможет бороться с такими преступлениями», — сказал Резник, отметив, что при принятии решений по делам о сексуальном насилии необходимо учитывать особенности обстоятельств инцидента, разный возраст и различные категории преступников.

В практике борьбы с сексуальным насилием в отношении детей в других странах существует возможность медицинского вмешательства — лоботомии

Так, по его словам, по таким делам проходят либо молодые люди, не справившиеся с эмоциями и гормонами, либо психически нездоровые граждане, которых, скорее, есть смысл лечить. В групповых изнасилованиях часто принимают участие совсем молодые преступники, в силу возраста особенно подверженные влиянию группы. Правозащитник напомнил, что в практике борьбы с сексуальным насилием в отношении детей в других странах существует возможность медицинского вмешательства — лоботомии, «разумеется, с согласия самих людей».

В свою очередь известный правозащитник Игорь Трунов сообщил РИА Новости, что считает поправки «репрессивным мероприятием», ужесточающим и без того «самый жесткий Уголовный кодекс за все время существования России». «Очередное ужесточение просто приведет к тому, что количество заключенных, по которым мы и так сейчас впереди планеты всей, еще увеличится», — сказал Трунов. На сегодняшний день в местах лишения свободы в России находится более 890 тысяч человек.

В июле 2008 года в Брянске был задержан педофил, на счету которого пять эпизодов сексуального насилия над маленькими мальчиками

Читатели «Нашего Брянска», принимая участие в опросе, на вопрос, от чего нужно защищать детей, ответили: от телевизионной «чернухи» (34% опрошенных) и от педофилов — 31 процент респондентов.

Напомним, в июле 2004 года в Новозыбковском районе Брянской области мужчина совершил нападение на гуляющих около реки 8-летнюю Н. и 12-летнюю К. После чего он изнасиловал К. и совершил в отношении девочек действия сексуального характера. Дальше Лямин задушил детей, а тела захоронил в лесу. Свои дни насильник будет коротать в специальной колонии.

Весной минувшего года в Брянском районе взрослый мужчина, только что освободившийся из колонии, напал на девочку, пробравшись в дом, где ребенок в тот момент был один. К счастью, большой беды не произошло, и на крики девочки прибежали соседи и бабушка. В июле 2008 года был задержан педофил, на счету которого пять эпизодов сексуального насилия над маленькими мальчиками. Местом «дислокации» извращенца стал парк «Соловьи».