dmitriy-medvedev.jpg Президент России Дмитрий Медведев, рассмотрев обращение одного из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, поручил срочно решить вопрос о строительстве водопровода в поселке Навля Брянской области. Об этом глава государства сообщил во время приема граждан России в режиме видеоконференции.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, поводом для поручения стало обращение к президенту одного из ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Виктора Шлыка. Он попросил содействия у главы государства в строительстве водопровода для жилых домов на улицах Энтузиастов и Свободы поселка Навля Брянской области. При этом он отметил, что в этом районе живут многие жители, подвергшиеся влиянию аварии на Чернобыльской АЭС, а также ликвидаторы ее последствий.

Выслушав обращение, Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции потребовал доклада от губернатора Брянской области Николая Денина. Тот сообщил, что в 2007-2008 годов из федерального бюджета было выделено 335 миллионов рублей, а из областного бюджета — 150 миллионов рублей в рамках программы по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, в том числе в части решения социальных вопросов. За это время было построено 200 км газовых сетей и 85 км водопроводных сетей. «Завершение строительства водопровода в этом районе было предусмотрено на 2009-2010 годы, но учитывая значимость, мы уже предприняли шаги по активизации работы и хотим заверить Вас, что буквально в ближайшее время водопроводная сеть в Навле будет работать», — сказал Николай Денин. Дмитрий Медведев заметил, что есть проект поручения решить этот вопрос до 1 сентября 2010 года. «Это поздно, — подчеркнул он. — Я исправляю эту дату на 10 августа 2009 года».

Дмитрий Медведев потребовал завершить строительство водопровода в Навле до 10 августа 2009 года

Поблагодарив за решение этой проблемы, Виктор Шлык воспользовался видеосвязью с президентом РФ, чтобы обратиться к нему с еще одной просьбой. Он рассказал, что в Брянской области есть лишь один диагностический центр, где установлены необходимые для чернобыльцев томографы. В то же время большая группа ликвидаторов аварии живет во втором по величине городе области — Клинцах. Виктор Шлык посетовал, что чернобыльцам тяжело ездить за 200 км на обследование и попросил оказать содействие в оборудовании городской больницы в Клинцах необходимыми аппаратами.

«Я дам поручение Минздраву проработать вопрос с тем, чтобы найти средства и установить томограф на базе более близкой больницы», — пообещал Дмитрий Медведев. «Подпишу поручение, как только администрация его подготовит», — добавил он. «Согласен с Вами, что за 200 км ездить тяжело», — сказал президент РФ. Он также поручил полпредам в Центральном, Уральском и Сибирском федеральных округах доложить ему о ходе реализации программы помощи чернобыльцам.

Кадр «Первого канала».