Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил намерение продолжить регулярный личный прием граждан, передает ИТАР-ТАСС. «Сейчас непростая экономическая ситуация «подбрасывает» разные проблемы, но и без кризиса у нас достаточно проблем есть в жизни. Поэтому прямое общение с людьми обязательно», — сказал глава государства в ходе общения с гражданами в своей приемной.

Президент поддержал формат общения с гражданами в режиме прямой видеоконференции. «Я общаюсь с людьми и в ходе поездок. Но считаю полезным и такое отдельное направление работы, так как это дает возможность гражданам в отдаленных округах изложить свои проблемы», — сказал Дмитрий Медведев. Он пообещал, что по итогам нынешнего общения с гражданами «обязательно будет принят ряд решений — или незамедлительно, или после проработки обращений». «Соответствующие поручения я дам», — пообещал президент РФ. Глава государства также сообщил, что «уже утвержден график приема граждан высшими должностными лицами администрации президента. Нужно, чтобы и полпреды президента соответствующий график подготовили и такого рода прием граждан также проводили с тем, чтобы россияне имели прямой канал связи с властями». Президент РФ сказал, что по его поручению в настоящее время открываются приемные президента в центрах федеральных округов. Он выразил надежду на то, что эта работу будет завершена в ближайшее время. Дмитрий Медведев подчеркнул, что все необходимые документы, регламентирующие работу с гражданами в приемных президента, «администрацией президента подготовлены и приняты».

В то время, когда президент проводил прием граждан, работа самой приемной главы государства не прекращалась, в помещении находились заявители со своими обращениями. В приемную главы государства обратиться со своей просьбой к президенту может любой гражданин страны, но возможность изложить просьбу главе государства в режиме видеоконференции получают те, у кого «обращение значимое и выходит за рамки личных материальных просьб».