fc-gubkin.jpg Брянское «Динамо» примет в среду, 15 июля, на своем стадионе ФК «Губкин» — команду, которая под руководством нового главного тренера Виктора Демидова набрала 19 очков из 21-го, не пропустила в семи играх ни одного гола и уверенно возглавляет таблицу в центральной зоне второго дивизиона.

Бывший наставник соперников Сергей Савченков после сюрпризного домашнего поражения от тамбовского «Спартака» (1:3) в конце мая подал в отставку, после чего и начался… головокружительный взлет клуба из райцентра. Приемник Савченкова 44-летний Виктор Демидов как футболист выступал во второй лиге чемпионата СССР в команде «Вахш» (Курган-Тюбе), а также в первенствах Таджикистана и Узбекистана. В 1992-м играл за «Волочанина», потом в 1997-2002 годах был главным тренером этого футбольного клуба из Вышнего Волочка. При нем «Волочанин» занял наивысшее для себя 3-е место в зоне «Запад» (2001 год). Небезуспешно руководил Демидов и ФК «Псков-2000». Виктор Викторович окончил Великолукский институт физкультуры и высшую школу тренеров.

Бывший наставник соперников Сергей Савченков после сюрпризного домашнего поражения от тамбовского «Спартака» (1:3) в конце мая подал в отставку, после чего и начался… головокружительный взлет клуба из райцентра

Среди открытий тренера Демидова — признанный бомбардир премьер-лиги Эльдар Низамутдинов, который вспоминает о сотрудничестве с губкинским тренером так: «Отчислили меня из Костромы в середине сезона, и я поехал в Вышний Волочек. Там был тренер Виктор Викторович Демидов. Он увидел во мне человека, который может усилить команду. В первом круге многое не получалось, но тренер подбадривал, продолжал ставить в состав. В итоге в первом круге забил пять мячей, а во втором — тринадцать. Так что все пошло на пользу».

С июня 2009-го Демидов блистательно работает в Губкине в местном ФК, который появился на футбольной карте России только шесть лет назад. Пару сезонов клуб выступал в чемпионате Белгородской области, а в 2003 году занял второе место в Кубке СНГ среди горнорудных предприятий. Годом позже губкинцы дебютировали в первенстве страны среди коллективов физической культуры (зона «Черноземье») и сразу стали четвертыми. Феноменального успеха добились они в сезоне-2005 под руководством Олега Евсюкова: взяли Кубок России среди любительских команд, переиграв в финале калининградскую «Балтику-2» со счетом 2:1, и получили право участвовать на следующий год в соревнованиях команд второго дивизиона. Дебют во второй лиге оказался успешным — восьмое место в зоне «Центр». В 2007 году «Губкин» шагнул на пятую строчку.

В прошлом сезоне главным тренером был назначен Федор Щербаченко. При нем команда заняла четвертое место, уступив «бронзу» «Луховицам» лишь по результатам личных встреч. Более того, в заключительном туре именно следующий соперник брянских динамовцев решил судьбу победителя зоны в пользу липецкого «Металлурга», сенсационно обыграв в гостях курский «Авангард» — 2:1. К слову, и нынешний чемпионат губкинцы начали с победы над курянами (1:0), но уже на своем поле. Что касается Щербаченко, то он имел договоренность с президентом ФК и главой города Анатолием Кретовым о возможности покинуть клуб в случае более выгодного предложения и уехал-таки в Саранск. В местную «Мордовию» он забрал с собой и семь ведущих игроков.

Сегодня ключевым футболистом ФК «Губкин» является лучший бомбардир зоны «Центр» Сергей Фаустов. Он забил уже одиннадцать голов

Сегодня ключевым футболистом ФК «Губкин» является лучший бомбардир зоны «Центр» Сергей Фаустов. Он забил уже одиннадцать голов, на четыре больше, чем брянец Михаил Тюфяков. В интернете уже гуляют слухи о скором переезде Фаустова на ПМЖ в Брянск, но в «Динамо» такую информацию не подтверждают. Кстати, супербомбардир сменил уже достаточно клубов: «Ростсельмаш-д» (Ростов-на-Дону), «Урал» (Свердловская область), «Локомотив» (Лиски). Но теперь он играет за земляков из соседнего города.

Дело в том, что родился Фаустов 7 февраля 1983 года в Старом Осколе. Занятия видом спорта №1 начал в шесть лет, а первые профессиональные шаги в большом футболе сделал в составе «Олимпии» (Волгоград). Помимо забивания голов Сергей увлекается игрой в теннис и бильярд. В еде предпочитает русскую кухню. В музыкальных пристрастиях отдает предпочтение популярным мотивам. Любимый кинофильм — «Свадьба в Малиновке». Футбольный кумир Сергея — украинец Андрей Шевченко.

Сумеет ли брянское «Динамо» нейтрализовать «губкинского Шевченко»?