duma-golosovanie.jpg Брянская облдума распустила Клинцовский городской совет народных депутатов. Произошло такое впервые в истории и в полном соответствии с законом. Для соблюдения сроков назначения новых выборов депутаты регионального парламента собрались ради решения вопроса наведения порядка в муниципалитете на внеочередное заседание в понедельник, 13 июля.

Необходимость принятия соответствующего закона была связана с тем, что работа Клинцовского городского совета фактически парализована, а местный бюджет находится в скованном состоянии. Средства по статьям не перераспределялись, потребности структур социальной сферы и экономических объектов в возможном перераспределении финансирования не учитывались. Клинцовским городским судом установлен факт того, что горсовет в течение трех месяцев после установочного заседания 19 марта, на котором прошли выборы главы города, не проводил ни одного правомочного заседания. Законопроект в порядке законодательной инициативы внес губернатор Николай Денин в соответствии с частью 2.1 статьи 73 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Раиса Желдак: роспуск совета необходим, так как все хозяйственные вопросы стоят, а жить и работать городу надо

Представители оппозиции — слесарь-коммунист Владимир Фидра и лидер брянских справедливороссов Людмила Комогорцева — в один голос заявили, что подобное вмешательство областной власти в дела муниципалитета — это попытка узурпации власти. Здесь же заместитель председателя облдумы Анатолий Бугаев отметил: «Мы не имеем право не исполнить решение суда». Сами депутаты от Клинцов — Раиса Желдак и Василий Кармес — передали мнение клинчан о том, что в городе необходимо навести порядок. А главный редактор газеты «Брянские факты» Владимир Пронин, депутат фракции «Единая Россия» подвел итоги опроса ста жителей Клинцов. По нему 98 клинчан согласны с решением суда, а некоторые попросту требовали «прекратить вакханалию в городе». Раиса Желдак как постоянный участник горсовета, рассказала о том, что роспуск необходим, так как «все хозяйственные вопросы стоят, а жить и работать городу надо».

После обмена мнениями депутаты приняли законопроект в трех чтениях абсолютным большинством голосов — при двух воздержавшихся. Для Брянской области это первый случай роспуска представительного органа власти. Уже после заседания Анатолий Бугаев рассказал журналистам о том, что «выборы в горсовет Клинцов будут назначены на 11 октября, когда народ определится с теми избранниками, которым он доверяет».

Фото ИАУ Брянской облдумы.