mimo.jpg Управляющие компании города и области не успевают сделать проектно-сметную документацию для освоения двух миллиардов рублей, пришедших в область на реформирование ЖКХ. Именно поэтому до строителей деньги пока не доходят, а при такой скорости работы могут не дойти вообще и вернуться в федеральный центр. Ход проведения комиссионных отборов по выбору подрядных организаций для капремонта многоквартирных домов обсудили на заседании комитета Брянской облдумы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности в среду, 8 июля.

В ходе обсуждения законодателями был поднят пласт проблем, которые возникают у руководителей муниципальных образований, управляющих компаний, подрядных организаций — всех участников процесса реформирования ЖКХ. К примеру, в настоящее время по многим объектам (сорок процентов), которые нужно отремонтировать, нет проектно-сметной документации. У депутатов возникли вопросы по критериям отбора подрядных организаций, качеству представляемых документов и по другим направлениям — вплоть до конкретных объектов.

Михаил Подобедов: особенно тревожно за город Брянск, где ни одна управляющая компания еще не приняла участия в выборе подрядчика

«Особенно тревожно, — отметил зампредседателя облдумы Михаил Подобедов, — за город Брянск, где ни одна управляющая компания еще не приняла участия в выборе подрядчика. По сути дела, огромные деньги, которых так ждали, «не работают». И если сейчас не принять мер, то финансирование можно потерять. По предложению председателя комитета Николая Лучкина создана рабочая группа, которая детально изучит создавшееся положение. Затем результаты ее работы законодатели рассмотрят на Совете Думы. Планируется также, что этот вопрос будет включен в повестку дня ближайшей сессии. Скорейшее решение вопроса тем более актуально, что существуют большие опасения в том, что если деньги не будут освоены в течение года, то их придется вернуть обратно в федеральный центр.