torgovlya.jpg 52 предпринимателя-арендатора выполняют требования закона и могут стать собственниками муниципального имущества площадью до одной тысячи квадратных метров. Такая смена форм собственности, по предварительным данным, позволит пополнить городской бюджет на тридцать миллионов рублей. Эти и другие цифры и факты озвучили на заседании городского координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса в среду, 8 июля.

Внимание членов координационного совета было сконцентрировано на реализации федерального закона №159, устанавливающего особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества. До принятия данного закона малый и средний бизнес был практически отстранен от процесса приватизации, активно развернувшегося в стране, а зачастую субъекты малого предпринимательства вообще теряли объекты, в которые за годы аренды было вложено достаточно много средств (помещения выставлялись на торги, на которых большие компании выкупали их, перебивая цену).

Площади арендуемых предпринимателями помещений при реализации права на приобретение отчуждаемого имущества не могут превышать одну тысячу квадратных метров, а сроки рассрочки оплаты — не более пяти лет

По сути, этот закон направлен на оказание адресной государственной поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса. До 1 июля 2010 года он устанавливает для них преференции на участие в приватизации арендуемых объектов. Требования федерального закона дополняет областной нормативный акт, принятый в октябре прошлого года. Площади арендуемых предпринимателями помещений при реализации права на приобретение отчуждаемого имущества не могут превышать одну тысячу квадратных метров, а сроки рассрочки оплаты — не более пяти лет. Условием реализации приоритетного права также является добросовестная выплата арендной платы.

Предпринимательское сообщество Брянска, а сюда входят представители таких общественных объединений, как «Опора», «Деловая Россия», Гильдия промышленников и предпринимателей, Брянская торгово-промышленная палата, Брянская областная ассоциация промышленных и коммерческих предприятий, на заседании координационного совета подтвердили свои намерения в отношении реализации 159-го ФЗ.

Из пятнадцати арендуемых объектов областной собственности будет приватизировано одиннадцать

В настоящее время список из 52 объектов недвижимости, арендаторы которых могут реализовать свое преимущественное право на приватизацию, находится на рассмотрении в городском совете. Однако общее число объектов, на приобретение которых могут претендовать добросовестные арендаторы, в несколько раз больше. При этом задача депутатов и городской администрации — не только обеспечить соблюдение прав предпринимателей, но не допустить ущемление интересов города. Поэтому к каждому случаю приватизации подходят индивидуально, а работа по исполнению федерального закона будет проходить поэтапно, отметили в пресс-службе Брянской городской администрации.

Заседавшие в то же день члены постоянного комитета Брянской областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности отметили, что из пятнадцати арендуемых объектов областной собственности таким образом будет приватизировано одиннадцать.