zabastovka-himzavod.jpg «Отдайте наши деньги!», «Как жить полгода без зарплаты?», «Наше право — требовать свою зарплату, мы должны требовать, а не молчать!» — такими лозунгами пестрила площадь у Брянского химического завода, эти и подобные речи звучали с трибуны оборонного предприятия, выпускающего взрывчатые вещества, на митинге и собрании трудового коллектива ГУП «Брянский химический завод» в четверг, 9 июля.

Завод находится в федеральной собственности, принадлежит Министерству обороны. Массовую невыплату зарплаты на предприятии рабочие связывают с директорством Сергея Раковского, назначенного министерством полтора года назад. О сложившейся здесь ситуации корреспонденту БТК «60 канал» рассказала рабочая химзавода Елена Кузнецова: «Ситуация на заводе критическая — зарплату не платят с февраля месяца. Рабочие связывают это именно с приходом нового руководства. Ведь директор знал, какой завод он берет, с какими убытками». По ее словам, сейчас на предприятии работают только две мастерские одного из цехов. «Сейчас завод стоит, его разграбляют, хорошее оборудование срезается. Это делается для того, чтобы обанкротить завод совсем или уйти с него, для чего — не знаю. Рабочие получают 4300, а это вредное производство. Это немыслимо. Такого никогда не было», — говорит Елена Кузнецова.

Виктор Мамошин: с кризисом наши проблемы никак не связаны, кризис не усугубил даже положение, если говорить прямо. Заказов у завода мало, но они есть

Если к директору обращались рабочие, то он говорил, что на это у него есть замы, если обращался профсоюз — директор отвечал: «Потерпите». «Мы собрались здесь, чтобы выразить свой протест администрации завода, которая своими действиями или бездействиями обрекает трудящихся на прозябание, нищету и голод», — заявляли ораторы митинга. Так, на собрании жестко был поставлен вопрос о смене руководства предприятия. Среди лозунгов собравшихся был и такой: «Прогнали немцев — прогоним и москвичей».

kuznetsova-himzavod.jpg

Елена Кузнецова: «Ситуация на заводе критическая — зарплату не платят с февраля месяца

Глава сельцовской администрации Виктор Мамошин в своих комментариях упомянул: «Я думаю, что с кризисом наши проблемы никак не связаны, кризис не усугубил даже положение, если говорить прямо. Заказов у завода мало, но они есть». Он также добавил свое видение причин сложившейся ситуации: «Здесь и старое руководство не сумело перепрофилировать производство, в том числе и на сопутствующие товары, и недостаточно эффективно сработало новое руководство. Проблемы накапливались в течение многих лет — росла задолженность перед многими учреждениями. Все это вместе и выплеснулось в недовольство народа».

В свою очередь глава Сельцо Наталья Петрушина заверила, что руководителями города и области были предприняты все возможные меры, чтобы погасить социальную напряженность, объяснить заводчанам истинные причины невыплаты зарплаты с учетом того, что Брянский химзавод — это градообразующее предприятие. «Вместе с главой администрации города, руководителем департамента Михаилом Кобзевым, депутатом Брянской областной Думы Анатолием Бородиным и гендиректором завода Сергеем Раковским мы все эти дни встречались с рабочими, чтобы донести информацию о том, как складывается обстановка с невыплатой зарплаты», — сказала Наталья Петрушина.

Параллельно с митингом, по ее словам, проходила встреча с представителями федеральных структур — замначальника департамента промышленности, представителем ЦК профсоюзов, руководителями местных предприятий и организаций, центра занятости, отдела соцзащиты. На встрече они отвечали на вопросы рабочих, рассказывали про принятые меры по восстановлению выплаты зарплаты, ликвидации задолженности. Среди них следующие: «Во-первых, прохождение документов в правительстве сопровождалось участием областной администрации, были посланы факсограммы, чтобы привлечь внимание государства к проблеме, был открыт кредитный счет для выделения средств на погашение задолженности». Как сообщили в пресс-службе Брянской областной администрации, субсидия в размере 393 миллионов рублей на выплату зарплаты работникам предприятия должна поступить в ближайшие дни.

Ситуация на Брянском химзаводе, а также на 111-м военном заводе будет рассмотрена на совещании полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко 16 июля

Ситуация на Брянском химзаводе, а также на 111-м военном заводе будет рассмотрена на совещании полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко в следующий четверг, 16 июля. Замгубернатора Евгений Кузавлев заявил, что в совещании примут участие представители Генеральной прокуратуры, доклад на нем о предприятиях оборонного комплекса сделает губернатор Брянской области Николай Денин.

Телефото БТК «60 канал».