В России до сих пор нет стандартов развития молодежной политики. Однако до конца года эти стандарты будут сформированы, — пообещал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на прошедшем в четверг, 9 июля, в ИТАР-ТАСС ток-шоу, посвященном молодежной политике. Мутко также отметил, что «Год молодежи — это не набор событий и мероприятий». «Он должен сформировать стандарты молодежной политики. Причем данные стандарты будут выработаны с учетом опыта регионов и разговора на Государственном совете РФ по молодежной политике», — подчеркнул он.

Говоря о возможности разработки федерального закона о молодежи, Мутко отметил, что «закон — это не панацея ото всех бед». «Между тем федеральный закон о молодежи был бы полезен, так как помог бы отрегулировать, в каком возрастном параметре находится молодежь, дал бы основную базу, термины и определения. На сегодняшний день подобные законы о молодежи приняты в 73 регионах», — рассказал министр спорта, туризма и молодежной политики. «Мы должны принять те решения, которые в ближайшее время определят стратегию государственной молодежной политики. Необходимо сделать все, чтобы молодежь чувствовала себя достойными гражданами, помочь молодежи найти свое место в жизни», — заключил Виталий Мутко.

В состоявшейся в ИТАР-ТАСС презентации молодежной политики регионов РФ, приняли участие: министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, губернатор Новгородской области Сергей Митин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, губернатор Архангельской области Илья Михальчук, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов, глава администрации Волгоградской области Николай Максюта, руководитель рабочей группы Госсовета по молодежной политике РФ, губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Подобная дискуссия с участием глав регионов РФ, политиков и представителей общественности состоялась впервые и была приурочена к Госсовету РФ по молодежной политике. Напомним, что 2009 год объявлен в России Годом молодежи.