Матчи 1/8 финала областного Кубка по футболу, завершившиеся 9 июля, не принесли ни одной громкой сенсации. Второй по значимости турнир региона сверхнеожиданностями в последние годы не изобилует. Во всяком случае, в финал, как правило, пробиваются клубы с пьедестала почета чемпионата. И нынешний розыгрыш пока не богат на из ряда вон выходящие результаты.

Наверно, самым интригующим в 1/8 финала был матч на спорткомплексе «Юность» в Фокинском районе между «Локомотивом» и сельцовским «Соколом». Соответственно, 11-я и 6-я команда дотянули до овертайма — 1:1. И все-таки решающий гол забили фавориты-гости: 2:1 в пользу «соколов». Также более или менее равные соперники сошлись в Новозыбкове, где одноименный клуб принимал «Партизан» из Брянска. Лидер турнира во втором дивизионе в гостях разгромил третий клуб этого же дивизиона — 3:0. Еще крупнее в Сельцо местный «Медведь» (11-я команда области) уступил «Металлургу» из Любохны (5-я) — аж 0:5. И эти два результата тянут на самые главные, пусть и не громкие, сюрпризы кубкового этапа.

Три фаворита первенства-2009, словно сговорившись, победили оппонентов с преимуществом в два мяча. ДЮСШ «Динамо» у себя в Отрадном разобралась с жуковским «Зенитом» — 3:1 (один гол на счету Шелютова-младшего), а суражский «Пролетарий» также дома и с аналогичным счетом одолел «Приосколье-СКА» из Брянска. Два мяча лучшего бомбардира сезона Сердюкова принесли удачу БГСХА в Кокино в игре с севским «Буревестником» — 2:0. Был еще триллер в Стародубе, где хозяева после первого тайма уступали брянскому «Анкору» 0:2, не забили пенальти, но восстановили статус-кво — 3:2. Ну и, наконец, «Бежица» без проблем прошла «Полпинку», легко выиграв дерби на поле соперника — 3:0.

Таким образом, в четвертьфиналы, которые намечены на 28-30 июля, попали семь из восьми лучших клубов текущего чемпионата плюс лидер второго дивизиона. Хозяев полей определит жеребьевка в офисе федерации футбола 11 июля, в 11.00. А состав пар известен заранее: ДЮСШ «Динамо» — БГСХА, «Сокол» — «Стародуб», «Пролетарий» — «Партизан» и «Металлург» — «Бежица».