kamolikov1.jpg В телефонных звонках, сигналах раций, мерцании мониторов напряженным ритмом пульсирует работа сотрудников дежурной части УВД по Брянской области. «Дежурке» по праву уделяется самое серьезное внимание в плане оснащения новейшими техническими средствами и возможностями. О том, как изменилась брянская дежурная часть после реконструкции, рассказал заместитель начальника штаба УВД по Брянской области Юрий Камоликов.

Милиция начинается с дежурки

Их работу можно сравнить только с работой авиадиспетчеров, где промедление, нерешительность, неумение оперативно оценить ситуацию и принять решение грозят самыми тяжелыми последствиями. Дежурная часть — это та же самая диспетчерская, где принимаются оперативные решения по той или иной ситуации. Ошибки здесь исключены, в противном случае вся сложнейшая машина может дать сбой, а цена ошибки здесь очень высока.

dejurnaya-1.jpg

Телетайпная лента сейчас практически не используется в дежурных частях, на смену ей пришли специальные каналы защищенной связи

По своей сути дежурная часть — это единый командный пункт по непрерывному руководству силами и средствами органов внутренних дел в течение суток. «Центр постоянного слежения за оперативной обстановкой и управления дежурными силами в системе единой дислокации при реагировании на обращения граждан за помощью». А еще это связующее звено всех территориальных органов внутренних дел и МВД России.

Деятельности дежурных частей руководство УВД по Брянской области уделяет серьезное внимание, оснащая их новейшими техническими средствами и возможностями. О том, как изменилась дежурная часть после реконструкции, рассказал заместитель начальника штаба УВД по Брянской области Юрий Камоликов.

Реконструкция, учитывающая все нюансы службы

Дежурная часть при УВД по Брянской области прошла полную реконструкцию. Работа проведена весьма значительная, ведь это целый комплекс: серверные помещения, зал оперативного управления, комната хранения и выдачи оружия и спецсредств, а также комнаты отдыха и приема пищи и другие служебные помещения. Ведь дежурная часть работает круглые сутки и может существовать в условиях автономности.

dejurnaya-2.jpg

Раньше радиостанция занимала целый шкаф. Сейчас это небольшой модуль размером с книгу на рабочем столе

Защищенность дежурной части такова, что даже в случае нападения она должна сохранять жизнеустойчивость и противостоять криминалу в чрезвычайных ситуациях. Все это учтено при организации дежурной части при УВД по Брянской области. Приняты меры и к оснащению рабочих мест дежурной смены — с учетом их удобства и функциональности.

Сотрудники, проверенные временем и практикой

Службу в дежурной части несут наиболее подготовленные сотрудники органов внутренних дел, имеющие опыт служебной деятельности в криминальной милиции, милиции общественной безопасности, органах предварительного расследования. А это значит, что сотрудники дежурной части умеют организовать раскрытие преступления по горячим следам, руководить нарядами для обеспечения общественного порядка, безопасности граждан.

Кто владеет информацией…

Все дежурные части оснащены компьютерной техникой, многоканальными системами связи, которые в состоянии зарегистрировать одновременно поступающие обращения

Дежурные части работают в единой информационной телекоммуникационной системе (ЕИТКС). В ней дежурная часть позиционируется на первых рубежах, ведь именно она круглосуточно сталкивается с правонарушениями и реагирует на них. По программе информатизации органов внутренних дел сейчас все дежурные части оснащены компьютерной техникой, многоканальными системами связи, которые в состоянии зарегистрировать одновременно многие поступающие обращения. Площадка ЕИТКС сформирована непосредственно в самой дежурной части.

Благодаря системе накопления информации в архиве дежурной части хранится, используется, обрабатывается и выдается информация о происшествиях, совершенных на протяжении последних десяти лет. А в подсистеме «ЕМАС–ДЧ» (Единая многоуровневая автоматизированная система «Дежурная часть») с мест, из каждого районного центра, поступают сводки непосредственно на сервер. Смена эту информацию обрабатывает, анализирует и представляет руководству. Кстати, именно с изучения сводок начинает свой каждый рабочий день начальник УВД по Брянской области Михаил Климов.

dejurnaya-3.jpg

Пульт телефонной связи «Набат» теперь меньше в два раза, но обладает большими функциональными возможностями

Новые возможности пришли на смену телеграфным средствам связи, телевизионным установкам, картам-схемам на физических носителях. В дежурной части произошел переход от аналоговой техники к цифровой. Преимущества несомненны: удобство, скорость, оперативность. Фактически это центр управления всеми нарядами в системе единой дислокации — патрульно-постовой службой милиции, отделами вневедомственной охраны, дорожно-патрульной службой управления Госавтоинспекции.

За автомашинами дежурной части следят через спутник

Возможность работы с непрерывно поступающей информацией достигнута благодаря новым информационным технологиям: факсимильной связи, устройствам видеоинформации, техническим средствам для фиксации переговоров, системе мониторинга подвижных объектов («Аргостраж»). С помощью этой системы отслеживаются десятки служебных машин, оснащенные спутниковым навигационным устройством. Старший смены на мониторе может видеть, где в данный отрезок времени находится конкретный наряд. Это позволяет контролировать несение службы и управлять ситуацией в случае чрезвычайных происшествий, оперативно реагировать на совершенные правонарушения, задействовать наряды, наиболее близко расположенные к месту происшествия.