Брянские пикетчики — предприниматели МУП «Комплекс», прибывшие в Москву протестовать против реконструкции Центрального рынка во вторник, 7 июля, были задержаны московской милицией. Правоохранительные органы запретили проведение акции из-за визита в Россию американского президента Барака Обамы.

Всего в ОВД по Бассманному району Москвы доставлены 35 жителей Брянска, участвовавших в пикете. Девять из них привлечены к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ — «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований». Сегодня, 8 июля, они обязаны явиться к мировому судье для рассмотрения административных протоколов.

В пресс-службе УВД по Брянской области пояснили, что участниками акции были нарушены требования Федерального закона от 19.06.2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Как отмечается, 7 июля индивидуальные предприниматели МУП «Комплекс» Советского района Брянска во главе с председателем «Ассоциации защиты прав индивидуальных предпринимателей» Петром Яковлевым на заказанном автобусе прибыли в Москву для проведения запланированного ими пикета на площади памяти героев Плевны перед зданием администрации Президента РФ.

Несмотря на то, что администрация ЦАО Москвы еще 2 июля предложила организаторам протестной акции провести пикет на площади Яузовские ворота возле памятника Пограничникам Отечества, участники пикета прибыли на автобусе в запланированное ими место (площадь памяти героев Плевны) и двинулись по улице Ильинского в сторону Гостиного двора, где должно было состояться выступление американского президента.