Экологическое состояние поселка Белые Берега в Фокинском районе Брянска, по мнению прокуратуры, не выдерживают никакой критики. Это, как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, показала проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления, проведенная прокуратурой Фокинского района.

Проверяющие обнаружили, к примеру, несанкционированную свалку около ООО «Вектор»: на десяти квадратах площади битый кирпич, полиэтиленовая труба, ветки деревьев и другие бытовые отходы — всего около семи кубометров мусора. Как отметили в облпрокуратуре, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории городских и сельских поселений согласно федеральному законодательству возложена на органы местного самоуправления. Невыполнение этих функций со стороны властей «нарушает права и законные интересы жителей на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, предусмотренные статьями 41, 42 Конституции РФ.

По итогам проверки прокуратура подала иск к Брянской горадминистрации «о возложении обязанности по ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов на территории поселка Белые Берега». Сейчас он находится в стадии рассмотрения.