opors-lenina.jpg Опора контактной сети по проспекту Ленина рухнула из-за нагрузки при ремонте дорожного полотна, сообщает пресс-служба Брянской городской администрации. ИА «Наш Брянск» тогда первым из СМИ региона написал о случившемся. Подробности же работы комиссии стали известны во вторник, 7 июля.

Напомним, вечером в пятницу, 3 июля, в Советском районе Брянска, по проспекту Ленина, на участке пути от Центрального универмага до остановки «Детский мир», около 19.30 на проезжую часть упала опора контактной сети, задев собой проезжающий по дамбе троллейбус № 10. Падение пришлось на его верхний правый угол, к счастью, никто не пострадал. Уже через несколько минут на месте случившегося был заместитель губернатора Евгений Кузавлев, глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов, специалисты троллейбусного управления, к работе приступили аварийные бригады.

Нагрузка на опору увеличилась, колебания возросли. В такой ситуации одна из опор не выдержала

Как сообщили в троллейбусном управлении, на этом участке пути планировалась замена опор контактной сети, более чем за сорок лет эксплуатации они выработали свой ресурс. Известно, что сейчас по проспекту Ленина идет капитальный ремонт дорожного полотна, работники троллейбусного управления для того, чтобы обеспечить дорожникам необходимый фронт работ, на этом участке сместили контактную сеть. Нагрузка на нее увеличилась, колебания возросли. В такой ситуации одна из опор не выдержала.

В течение ночи с пятницы на субботу троллейбусное движение было восстановлено. Упавшие опоры срезали, выставили четыре временные, дополнительно укрепили близлежащие. Сейчас на этом участке введено ограничение скорости движения электротранспорта до десяти километров в час, выставлен ревизорский пост, на проблемной части пути в движении находится не более одного троллейбуса. В пресс-службе Брянской городской администрации сообщили, что в скором времени здесь появятся новые опоры для контактной сети. Городские власти предпринимают для этого все меры. Сейчас здесь гарантирована полная безопасность движения. Как только причины случившегося ЧП будут точно установлены, средства массовой информации будут незамедлительно проинформированы об этом.