domra.jpg Студент 4 курса Брянского областного музыкального колледжа отделения народных инструментов Иван Липский занял второе место в номинации «Струнные щипковые инструменты» на IX международном молодежном фестивале-конкурсе «Фольклор без границ», проходившем в болгарском Добриче с 23 по 30 июня. По завершении фестиваля радио Варны подготовило передачу, в которой прозвучало интервью с преподавателем Ивана Липского Людмилой Ефимовой и запись игры лауреата.

В фестивале-конкурсе принимали участие около 650 человек из Болгарии, России, Македонии, Армении, Латвии, Грузин, Мексики, Румынии, Турции. Международное жюри состояло из известных музыкантов и педагогов разных стран. Выступления проходили в двенадцати номинациях, девятнадцать человек было заявлено в поминании «Струнные щипковые инструменты». Как неоднократно заявлялось оргкомитетом, уровень участников на этом конкурсе был очень высокий, да и отбор проводился предварительный довольно в жестких рамках условиях.

Иван Липский оказался единственным в номинации, кому зал аплодировал не только после, но и во время конкурсного выступления

Иван Липский выступал в третье возрастной группе (21-35 лет) с виртуозной программой из народных мелодий, достойно представив Россию в этом сложном конкурсе. Он оказался единственным в номинации, кому зал аплодировал не только после, но и во время конкурсного выступления. Международное жюри удостоило его дипломом лауреата II степени. Лауреатом I степени стала домристка из Санкт-Петербурга, уже закончившая консерваторию, III место не присуждалось.

Радио Варны подготовило передачу, в которой прозвучало интервью с преподавателем Ивана Липского Людмилой Ефимовой и запись игры лауреата. Также, сообщает пресс-служба обладминистрации, Иван принял участие в гала-концерте конкурса. Концертмейстер Ивана Липского Елена Берсенева также отмечена дипломом лауреата II степени в конкурсе концертмейстеров.