jilye.jpg Ход реформирования системы ЖКХ и выполнение на местах Федерального закона № 183 «О Фонде содействия реформирования ЖКХ» обсудили на заседании экспертного совета по ЖКХ Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы ФС РФ, который прошел в Хрустальном зале Брянской областной администрации в понедельник, 6 июля.

Брянская область стала 22-м регионом в 2009 году, где проводится подобное совещание. По словам Игоря Шемякина, главная задача Экспертного совета — провести мониторинг хода реформирования ЖКХ, понять, насколько необратимым стал процесс перехода руководства жилищным комплексом от муниципалитетов к собственникам жилья.

На заседании присутствовали: член президиума экспертного совета по ЖКХ Игорь Шемякин, проректор федеральной Академии международного маркетинга и глобальных рынков, член экспертного совета Алена Никитина, член экспертного совета Дмитрий Бородин, замгубернатора Брянской области Евгений Кузавлев, директор регионального департамента ТЭК и ЖКХ Николай Борисов, а так же главы муниципальных образований региона, руководители комитетов ЖКХ, председатели ТСЖ.

В этом году Брянская область уже получила от Фонда реформирования ЖКХ порядка два миллиардов рублей на переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт ветхого

Согласно закону, двадцать процентов многоквартирных домов должны управляться ТСЖ и восемьдесят процентов — управляющими компаниями. Только при выполнении этого условия муниципалитет может претендовать на поддержку Фонда реформирования ЖКХ. В этом году Брянская область уже получила от него порядка два миллиардов рублей на переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт ветхого.

Члены Экспертного совета заслушали доклады руководителей муниципалитетов о проведении реформирования жилищно-коммунального хозяйства на местах. Состоялись также практические семинары по самым актуальным вопросам реформирования. До конца года такие совещания пройдут в еще двадцати регионах России. Результаты этого мониторинга в будущем отразятся на законотворческом процессе, сообщили в пресс-службе Брянской областной администрации.