Недавно в России появился новый государственный праздник — День семьи, любви и верности. Учрежден он в память о Петре и Февронии Муромских, чья святая супружеская любовь стала одним из христианских символов. За два последних года, ставших Годами семьи на Брянщине, уже стало хорошей традицией во всех районах области поздравлять молодоженов и матерей, вырастивших и воспитавших большие семьи, и принявших на воспитание детей из детских домов.

В этом году губернатор, член президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Денин тоже подписал постановление о проведении в нашем крае очередного Дня семьи, любви и верности. О важности этого праздника в деле возрождения семейных традиций рассказала член фракции «Единая Россия» в Госдуме, председатель «Союза женщин России» Екатерина Лахова: «Впервые вопросы демографии были поставлены наравне с вопросами национальной безопасности лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным. Государство расставило приоритеты, и семья, семейная политика — главные среди них. Только скоординированные усилия государства, бизнеса, общественных организаций смогут укрепить авторитет семьи, семейных ценностей, помогут нравственно преобразиться этому социальному институту. Решение сегодняшних демографических проблем не возможно без повышения престижа семьи и семейных ценностей. А раз так, то нам нужна особая, специальная идеология, в основе которой должен быть символ, идеал семейной жизни и супружеской верности, И замечательная история любви князей Муромских Петра и Февроньи подходит как нельзя лучше», — отметила депутат.

Болевой точкой российской семьи, по мнению Екатерины Лаховой, остается легковесное отношение молодежи к браку

Болевой точкой российской семьи, по мнению Екатерины Филипповны, остается легковесное отношение молодежи к браку: «Сегодня все чаще отдается предпочтение гражданским бракам. Условные супруги не спешат с рождением детей, а ведь стране для простого воспроизводства нужна как минимум трехдетная семья. Но самое страшное нарушается вся система семейных ценностей, понятий чести, долга, верности, любви, взаимоуважения. Семья — это та сфера, в которой от нас зависит очень многое. В семье мы можем сделать больше, чем где бы то ни было. Но семья — это и колоссальный труд обоих супругов. И семья благочестивых Петра и Февроньи, которые жили долго, счастливо и умерли в один день, может служить примером того, как, созидая свою личную жизнь, можно послужить народу», — считает Екатерина Лахова.