vrach-ruka.jpg Строительство онкогематологического центра при ГУЗ «Брянская областная детская больница» должно завершиться в третьем квартале 2010 года. На сегодняшний момент освоено восемь бюджетных миллионов рублей. До конца июля должно поступить десять миллионов спонсорских средств. Всего же с начала строительства онкогематологического центра вложено 43 миллиона, из них более 70 процентов — деньги благотворителей (около 30 миллионов).

Как сообщает пресс-служба областной администрации, вице-губернатор Александр Касацкий побывал на рабочем совещании на стройплощадке онкогематологического центра при ГУЗ «Брянской областная детская больница» в пятницу, 3 июля. Ознакомиться с ходом работ были приглашены представители компаний, внесших наиболее крупные суммы в это благое дело: Николай Буренок — директор филиала ОАО «МРСК Центра», Николай Никишин — гендиректор ООО «Брянскрегионгаз», Ольга Масленникова — управляющая филиалом ОАО «Банк ВТБ», Александр Силенок — главврач Брянского областного клинико-диагностического центра.

Помимо палат, где будут лечиться дети, в онкоцентре предусмотрено большое реанимационное отделение на 12 коек

На прошлом выездном совещании решался проблемный вопрос с отоплением. Сейчас уже известно, что использоваться будут два источника тепла — газ и солярка. Полным ходом ведется проектирование котельной. По прогнозам, уже в августе ее проект будет согласован.

Полным ходом возводится третий этаж, строители приступили к кладке фундамента переходной галереи от нового корпуса к старому. Зимой будут проводиться отделочные работы. Помимо палат, где будут лечиться дети, в онкоцентре предусмотрено большое реанимационное отделение на 12 коек (половина из них предназначены для новорожденных).

Цена оборудования для онкогематологического центра — порядка 350 миллионов рублей. Однако на детском здоровье, по словам Александра Касацкого, экономить не будут

По словам директора департамента здравоохранения Владимира Дорощенко, за основу берется опыт брянских специалистов, побывавших в Германии, у которой очень большие достижения в лечении онкогематологических заболеваний. Оборудование, скорее всего, все будет иностранного производства. К сожалению, в Брянской области выпускается только физиооборудование, в новом же центре будут только лабораторное и реанимационное. Перечень оборудования согласован, его цена занимает львиную долю стоимости строительства (порядка 350 миллионов рублей). Однако на детском здоровье, по словам Александра Касацкого, экономить не будут.

Сейчас больные дети находятся в различных отделениях больницы и не могут получить полную специализированную помощь, которую будут оказывать в будущем центре. А ведь более 70 % больных детей можно спасти, если выявить и начать лечение на ранних стадиях заболевания. Поэтому Брянская область будет ходатайствовать о поддержке строительства из федерального центра.

Полностью завершиться строительство онкогематологического центра должно в третьем квартале 2010 года, что возможно только при условии постоянного и полного финансировании объекта.