saes-kirienko.jpg Выездное заседание правления Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» ее генеральный директор Сергей Кириенко провел на Смоленской АЭС в пятницу, 3 июля. Он подчеркнул, что подобная практика с выездом на объекты отрасли станет традиционной.

В ходе рабочей поездки Сергей Кириенко ознакомился с работой Смоленской АЭС. Отвечая на вопросы журналистов по окончании осмотра, глава Госкорпорации высоко оценил профессиональный уровень персонала САЭС: «Могу с уверенностью сказать, что среди станций с реакторами типа РБМК Смоленская АЭС — лучшая в России». Говоря о перспективах развития Смоленской АЭС, глава Росатома заявил, что безопасное и экономически целесообразное продление сроков эксплуатации энергоблоков Смоленской АЭС — это ближайшая перспектива, сообщает пресс-служба САЭС.

kirienko.jpg

Сергей Кириенко: «Длинный» ремонт позволит продлить срок работы первого энергоблока в перспективе на 15-20 лет

«Если ничего не предпринимать, то срок окончания эксплуатации первого энергоблока АЭС наступит в 2012 году, второго — в 2015, третьего — в 2020. Но мы нацелены на продление эксплуатационного ресурса. В следующем году первый энергоблок будет остановлен на «длинный» ремонт (260 суток), в ходе которого фактически будет проведена его модернизация с заменой автоматики, панелей блочного щита управления и электроники. Эти работы позволят продлить срок работы энергоблока в перспективе на пятнадцать-двадцать лет», — рассказал Сергей Кириенко. При этом руководитель Росатома подчеркнул, что параметры эксплуатационной безопасности повышаются на порядок. Таким образом, существующие энергоблоки САЭС будут функционировать до 2035 года.

В отношении строительства второй Смоленской АЭС Сергей Кириенко заявил следующее: «Как минимум, мы будем строить вторую станцию как замещающую мощности первой. Но мы внимательно смотрим на прогнозы энергопотребления, которые корректируются Минэнерго. И если уровень потребления в регионе расположения САЭС вырастет настолько, что новые энергоблоки будут необходимы быстрее, то мы приступим к этому строительству раньше». Генеральный директор Росатома отметил, что сложившаяся в первом полугодии 2009 года тенденция указывает на вероятность подобного сценария, так как в регионе растет потребление энергии.

Фото пресс-службы САЭС.