gibdd.jpg Сотрудники российской Госавтоинспекции отмечают свой профессиональный праздник в пятницу, 3 июля, но водителям-нарушителям не стоит рассчитывать на снисхождение. Брянские госавтоиспекторы, также как и их коллеги по всей стране, вышли на работу в белых рубашках, а наблюдение за порядком на дорогах они готовы осуществлять в обычном режиме и даже более внимательно.

Ровно 73 года назад Совет народных комиссаров СССР утвердил положение о Государственной автомобильной инспекции. Главными задачами, которые были поставлены перед новой службой, стали «борьба с авариями и хищническим использованием транспорта, а также наблюдение за подготовкой водительских кадров и учет автопарка». После воссоздания в 1967 году МВД СССР ГАИ вошла в него в качестве самостоятельной структуры, а в июне 1998 года указом президента РФ ГАИ была реорганизована в ГИБДД. И только спустя четыре года старая аббревиатура, более привычная для водителей, вновь вернулась в название службы.

Водителям-нарушителям не стоит рассчитывать на снисходительное отношение в праздник, инспекторы будут строго контролировать соблюдение ПДД

По случаю праздника сегодня весь личный состав ГИБДД вышел на службу в белых рубашках и парадных кителях, сообщает АМИ-ТАСС. Однако водителям-нарушителям не стоит рассчитывать на снисходительное отношение, инспекторы будут строго контролировать соблюдение ПДД. «Несмотря на праздник, безопасность и правопорядок на российских дорогах будет осуществляться в обычном режиме. Контроль на автотрассах даже будет усилен», — заверили «ИА Наш Брянск.ru» в пресс-службе Управления ГИБДД по Брянской области.

Работа автоинспекторов не только трудна, но и весьма опасна. Ежегодно несколько десятков сотрудников ГИБДД погибают при исполнении служебных обязанностей. Нередко инспекторов, дежурящих на трассах или оформляющих ДТП, сбивают пьяные водители или бандиты, которые пытаются скрыться с места преступления. За доблестную службу в 2007-2008 годах госнаград были удостоены около ста сотрудников Госавтоинспекции.

В день образования службы в подразделениях ГАИ пройдут праздничные концерты, в брянском управлении днем состоится торжественное совещание, на котором сотрудники получат поощрительные грамоты и награды за хорошую службу.