Брянская область в числе других регионов Российской Федерации отчиталась о поддержке малого и среднего бизнеса на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства в среду, 3 июля. Ведущий заседания, первый зампредседателя правительства России Игорь Шувалов, рассказал о законодательных мерах по развитию малого и среднего бизнеса. Так, принят целый ряд поправок в нормативные акты, разработаны и внедряются несколько целевых программ по поддержке предпринимателей, выделены значительные средства из федерального бюджета на эти цели, снижается административное давление. В этих программах успешно участвуют регионы.

Цифры, озвученные министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной, говорят о том, что на участие в программах софинансирования в 2008 году подали заявки 66 регионов на сумму 5.7 миллиарда рублей, а в этом году уже 80 регионов представили свои программы на общую сумму 24 миллиарда рублей. О своем передовом опыте в помощи малому и среднему бизнесу рассказали мэр Москвы Юрий Лужков, премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«В Брянской области реализуется две взаимодополняющие программы — Минздравсоцразвития «О мерах по снижению напряженности на рынке труда» и Минэкономразвития «Поддержка малого и среднего предпринимательства», — рассказал в своем докладе врио замгубернатора Владимир Ковалевский. За счет гармонизации этих программ в этом году в Брянской области удалось увеличить число субъектов поддержки в пять раз, к концу года ожидается увеличение еще в три раза. Более семисот человек уже получили ту или иную финансовую помощь от региональных властей. На это выделено уже более сорока одного миллиона рублей.